Добрый день.
Если квартира уже оформлена в долевой собственности, то просто потому, что другие собственники умерли и никто не вступил в наследство, оформить всю квартиру на маму автоматически нельзя.
Нужно разбираться, какие именно доли принадлежали умершим и кто имеет право их наследовать.
Если мама была супругой умершего сожителя (официальный брак)
— она могла бы быть наследником первой очереди.
Но если они были только сожителями, без регистрации брака, то наследовать она не может (кроме случаев, когда была завещателем указана).
Доли умершего сожителя и сына переходят в наследство
Даже если наследники не обращались к нотариусу, это не означает, что доли стали «ничьими». Наследниками могут быть:
дети сожителя (в том числе находящиеся в Германии);
другие родственники;
наследники сына.
Можно попробовать оформить через суд
Если мама:
фактически пользовалась всей квартирой;
проживала там;
оплачивала коммунальные платежи;
содержала жильё;
считала себя собственником,
можно рассматривать вопрос о признании фактического принятия наследства (если у неё были основания быть наследником) либо другие способы защиты права. Но одного проживания обычно недостаточно, чтобы стать собственником чужих долей.
Если наследники в Германии не хотят оформлять доли
Они могут
оформить наследство через консульство;
отказаться от наследства (если сроки и условия позволяют);
продать или подарить доли маме.
Чтобы точнее сказать, есть ли шанс оформить квартиру на маму, нужно уточнить:
Кто именно сейчас указан собственниками в ЕГРН и какие у каждого доли?
Сожитель мамы был официальным мужем или просто проживали вместе?
Сын — это сын мамы или сын сожителя?
Кто сейчас живёт в квартире и кто платит коммунальные услуги?
Есть ли завещание?