Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка и срок иск давности

Я дал в долг N сумму. Подскажите если в расписке указан только срок, на который предоставляется заем, но без даты возврата. Срок исковой давности 3 года применим?! и не указал про проценты по суду Можно взыскать + % за пользовании чужими средствами

Расписка-Расписка-Кюпюры.jpgКюпюры.jpg
29 Января 2015, 12:24, вопрос №706029 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Т.е. Если я не заявлял о требовании возврате. а указан только срок (к примеру: не позднее 6 мес.) А прошло уже почти 4 года... то шансы есть?!

28 Января 2015, 17:17

Уточнение клиента

Всем спасибо. буду думать.

28 Января 2015, 17:22

Уточнение клиента

Здравствуйте, Я нашел Расписку (во вложении с кюпюрами :-)) ... получается у меня время до 01.02.2015 включит ? Если я пошлю ценное письмо с описью + уведомл о вруч. с просьбой признать долг! будет ли это считаться обнулением срока исковой давности?!

Расписка-Расписка-Кюпюры.jpgКюпюры.jpg
29 Января 2015, 10:39
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Виктор
    Общаться в чате

    Процент можно указать средний по вашему региону, если не указано что займ беспроцентный. Сроки давности применимы и рассчитываются как 3 года с момента возникновения обязанности по возврату долга.

    28 Января 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В случае отсутствия условия о сроке возврата займа, он должен быть возвращен через 30 дней после заявления соответствующего требования.

    В случае отсутствия условий о размере процентной ставки, он определяется действующей на момент возврата ставкой рефинансирования. 

    Срок давности будет исчисляться с момента, когда займ должен был быть возвращен.

    удачи.

    28 Января 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    срок исковой давности 3 года применим, 

    проценты вы сможете взыскать в соответствии с 395 ГК РФ, в размере ставки рефинансирования, если руководствоваться 81 постановлением то в размере двойной ставки, но вопрос с какого момента, вы пишите что срок возврата не определён. вероятнее с момента требования вернуть долг, но требовать рекомендую с момента истечения срока займа. 

    Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования. На практике возникают споры о том, с какого момента исчислять срок исковой давности для договора займа, если срок возврата суммы займа договором не установлен.В соответствии со ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2013 г.

    у Вас есть срок на который предоставляется займ — почему это не срок возврата займа?
    28 Января 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    увы если прошло 4 года с момента окончания срока возврата то срок пропущен, но рекомендую получить подтверждение — признание долга в письменном виде. тогда вы сможете обратиться в суд.

    28 Января 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    Срок исковой давности по данной расписке у Вас истекает 1 февраля 2015 года, срочно обращайтесь в суд

    29 Января 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    Если я пошлю ценное письмо с описью + уведомл о вруч. с просьбой признать долг! будет ли это считаться обнулением срока исковой давности?!

    Александр

    нет не будет, вам надо не претензию писать, а в суд с иском обращаться и осталось у Вас всего три дня

    29 Января 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    с 01.05.2011 года-9 месяцев на оплату-01.01.2012 года-срок платежа-до 01.01.2015 срок исковой давности или три года с даты платежа-ст196 и 200 ГК РФ

    29 Января 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Я нашел Расписку (во вложении с кюпюрами :-))… получается у меня время до 01.02.2015 включит? Если я пошлю ценное письмо с описью + уведомл о вруч. с просьбой признать долг! будет ли это считаться обнулением срока исковой давности?!

    Александр

    Здравствуйте. направьте должнику письмо заказным с уведомлением о вручении и описью — в котором вы просите вернуть долг. Если будет ответ от него — и в нем долг будет признан — в суде будет легко взыскать деньги в случае если лицо их не отдаст добровольно. 3 года тут с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права, раз в расписке нет конкретного срока — пока ваше право не было нарушено. Для этого и нужно то письмо — если там будет признание долга но невозврат- нарушение вашего права, не признание долга- нарушение вашего права. и уже с момента такого ответа, полученного вами и надо считать все сроки

    Посмотрел уточнения — ответил ниже — вам надо срочно в суд. У вас расписка не до вашего требования ( как я подумал поначалу раз срока не было указано) а с указанием просто -6 мес ( без точной даты). значит узнать о нарушении вашего права вы должны были по истечению тех 6 мес. В суд надо успеть подать иск до конца января — т.е. последний день — завтра.

    29 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    получается у меня время до 01.02.2015 включит ?

    Александр

    не включительно, крайний срок на обращение в суд у Вас 31 января 2015 года

    Статья 108. Окончание процессуального срока
    1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.


    29 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. Если я не заявлял о требовании возврате. а указан только срок (к примеру: не позднее 6 мес.) А прошло уже почти 4 года… то шансы есть?!

    Александр

    Если у вас стоял срок — не позднее 6 мес то вы все правильно поняли — времени у вас мало. Тут нет времени подавать претензии- теперь уже срочно в суд. Раз вам долг не вернули спустя 6 мес, то вы именно тогда и узнали о нарушении вашего права.

    29 Января 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день. Если до 01.02.2015 г. Вы сдадите на почту заказное письмо с иском в суд, то срок исковой давности у Вас пропущен не будет. С даты сдачи на почту срок будет считаться приостановленным, и потом уже он начинается с начала.

    Также если от неё поступал хотя бы 1 платёж, то срок исковой давности можно восстановить от даты этого платежа, т.к. платёж — это фактического признание долга.

    Проценты требуйте по ст.395 ГК.

    29 Января 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В крайнем случае можно по почте направить иск в суд в субботу, но нужно приложить все необходимые документы — уплата гос. пошлины, сам иск, расписка ( иные документы если были). 31.01. — еще в течении срока. (почта по субботам работает а суды — нет). Поэтому если везти документы в суд самостоятельно- то завтра последний день.

    29 Января 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    с 01.05.2011 года-9 месяцев на оплату-01.01.2012 года-срок платежа-до 01.01.2015 срок исковой давности или три года с даты платежа-ст196 и 200 ГК РФ

    Ерхов Вадим

    Вадим, январь — девятый месяц, тоже должен истечь до конца. Поэтому крайний срок на оплату 31.01.2012 г. Соответственно, исковая давность до 31.01.2015 г.

    Александр, лучше сдать иск на почту завтра, но поскольку 31.01 — это суббота, то в понедельник — крайний срок. Проследите, чтобы на почте поставили дату на вашем конверте.

    29 Января 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Дополнительно могу обрадовать совсем свеженьким делом, где суд считал именно банковскую ставку (т.е. 17%), а не ставку рефинансирования (8,25%). Подробности здесь http://kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/b9f403cb-d7f7-4c5f-952e-3720b8041968/A03-20221-2014_20150122_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf  

    В исковом заявлении попробуйте просить 17%, если что суд уменьшит самостоятельно ;)

    29 Января 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 199 Гражданского Кодекса. Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Поэтому, если ваш должник в суде не заявит о пропуске срока исковой давности, то этот вопрос даже не будет подниматься в суде.

    Но лучше не рисковать, а сдать иск в суд или на почту завтра.

    29 Января 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не она а он. а Внизу подпись и паспортные данные свидетеля

    29 Января 2015, 12:45
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительно могу обрадовать совсем новым свеженьким делом, где суд считал именно банковскую ставку (т.е. 17%), а не ставку рефинансирования (8,25%). Подробности здесь kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/b9f403cb-d7f7-4c5f-952e-3720b8041968/A03-20221-2014_20150122_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf В исковом заявлении попробуйте просить 17%, если что суд уменьшит самостоятельно ;)

    Шин Александр

    можно конечно попробовать… но я так понимаю у нас тут будет не арбитражный суд, а общей юрисдикции. И еще может применить ставку на момент дачи долга (т.е. 17% точно тогда не будет). Но написать конечно можно, негативных последствий не будет.

    29 Января 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вначале жалел что не учел проценты... Я представляю как человек удивится что уже накапало за это время. т.е. Если я правильно понимаю срок начисления % за просрочку течет с 01.02.2012 ?

    29 Января 2015, 12:47
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    можно конечно попробовать… но я так понимаю у нас тут будет не арбитражный суд, а общей юрисдикции. И еще может применить ставку на момент дачи долга (т.е. 17% точно тогда не будет). Но написать конечно можно, негативных последствий не будет.

    Балашов Владимир

    У нас ведь единообразие судебной практики))) Я тоже исхожу из того что хуже не будет.

    29 Января 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    Это не она а он. а Внизу подпись и паспортные данные свидетеля

    Александр

    Без разницы, иск надо сдавать срочно

    У нас ведь единообразие судебной практики))) Я тоже исхожу из того что хуже не будет.

    Шин Александр

    а судьи об этом знают?))))))

    29 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    Я вначале жалел что не учел проценты… Я представляю как человек удивится что уже накапало за это время. т.е. Если я правильно понимаю срок начисления % за просрочку течет с 01.02.2012 ?

    Александр

    да, понимаете правильно

    29 Января 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я правильно понимаю срок начисления % за просрочку течет с 01.02.2012 ?

    Александр

    получается так. Вы будете просить % за пользования чужими денежными средствами — раз вовремя не вернули — придется отдавать больше, че если бы вернули долг вовремя ( так понимаю изначально вы % и не хотели с них брать за те 6 мес )

    29 Января 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да Вы правильно понимаете. 6 мес - это я приводил пример. А так 9 мес по расписке!

    29 Января 2015, 13:06
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот расчёт Ваших процентов по ст.395 ГК:

    Расчет процентов:
    (расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г.)

    Сумма задолженности 86000 руб. 0 коп. , в том числе НДС 18% 13118 руб. 64 коп.

    Период просрочки с 01.02.2012 по 31.01.2015: 1081 (дней)

    Ставка рефинансирования: 8.25%

    Проценты итого за период = (86000) * 1081 * 8.25/36000 = 21304 руб. 71 коп.

    Ссылка на калькулятор: www.arbitr.ru/vas/calc395/

    29 Января 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Александр Шин написал цитата "Дополнительно могу обрадовать совсем новым свеженьким делом, где суд считал именно банковскую ставку (т.е. 17%), а не ставку рефинансирования (8,25%). Подробности здесь kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/b9f403cb-d7f7-4c5f-952e-3720b8041968/A03-20221-2014_20150122_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf В исковом заявлении попробуйте просить 17%, если что суд уменьшит самостоятельно ;)"

    29 Января 2015, 13:09
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    29 Января 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Только в иске про НДС ничего не пишите. Это к Вашей ситуации не относится.

    29 Января 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понятно :-)

    29 Января 2015, 13:10
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да Вы правильно понимаете. 6 мес — это я приводил пример. А так 9 мес по расписке!

    Александр

    главное посмотрите срок для подачи иска. Времени у вас осталось мало

    29 Января 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    Да Вы правильно понимаете. 6 мес — это я приводил пример. А так 9 мес по расписке!

    Александр

    проценты вы вправе насчитывать с 31.01.12

    29 Января 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    В исковом заявлении попробуйте просить 17%, если что суд уменьшит самостоятельно ;)"

    Александр

    арбитражная практика и практика СОЮ — это небо и земля, проценты следует рассчитать по ставке рефинансирования, именно она и указана в ст. 395 ГК РФ

    29 Января 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Александр Шин написал цитата «Дополнительно могу обрадовать совсем новым свеженьким делом, где суд считал именно банковскую ставку (т.е. 17%), а не ставку рефинансирования (8,25%). Подробности здесь kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/b9f403cb-d7f7-4c5f-952e-3720b8041968/A03-20221-2014_20150122_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf В исковом заявлении попробуйте просить 17%, если что суд уменьшит самостоятельно ;)»

    Александр

    Считаю позицию Павла более реалистичной. % За пользование чужии ден. средствами идет по ставке рефинсирования — 8.25% это приказ (письмо) центробанка и ст 395 гк. Почему тут надо применять ставку в 17% — не понятно. и там был арбитражный суд.( у вас будет суд общей юрисдикции — это на само деле совсем иное) Более того — у вас правоотношения возникли задолго до того как цб установил эти 17%

    29 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    арбитражная практика и практика СОЮ — это небо и земля, проценты следует рассчитать по ставке рефинансирования, именно она и указана в ст. 395 ГК РФ

    Горюнов Евгений

    Вы меня простите, но в 395 указана учетная ставка банковского процента. Может я читать не умею?) Я не говорю что в итоге посчитают именно по ней, но будет ли хуже?

    29 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    • эксперт

    учетная ставка банковского процента

    Шин Александр

    это и есть ставка рефинансирования

    1. Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленная Банком России
    Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) — ставка процента при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам. В том числе используется в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов. Была введена 1 января 1992 года. Банка России от 29.12.1991 N 216-91


    29 Января 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Здравствуйте, Александр.

    Считаю, что проценты в Вашем случае следует требовать не на основании ст. 395 ГК, а на основании п. 1 ст. 809 ГК:

    Статья 809. Проценты по договору займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    и начислять их со дня выдачи займа 07.04.2011. Хотя ставка процентов в случае применения и ст. 809 ГК и ст. 395 ГК одинакова, но сумму процентов по 809 ГК суд не может снизить в порядке ст. 333 ГК, а по ст. 395 ГК — может.

    И еще. Проценты — это хорошо, но прошу обратить особое внимание на посты уважаемого коллеги Евгения Горюнова. Срок исковой давности по Вашему требованию определенно истекает 1 февраля 2015 года, и если Вы до 24 часов понедельника 2 февраля не отправите по почте заказным письмом (не вздумайте направлять ценным с описью!) или не подадите в канцелярию иск в суд, то с деньгами можете попрощаться  

    29 Января 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть