Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Соглашение об увольнеии

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Магазин розничной сети закрыли в связи с кризисом, сотрудников о сокращении никто не уведомил. Руководство просит написать договор о соглашении сторон. Сейчас проводится ревизия. Изменится ли сумма прописанная в соглашении в связи с недостачей?

27 Января 2015, 23:44, вопрос №705242 Екатерина, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 477 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! Доброго времени суток! Приведу Вам сначала тексты ст.ст.178-180 Трудового кодекса РФ (СПС «Консультант  плюс»), а потом дам некоторый ответ:

    Статья 178. Выходные пособия

    КонсультантПлюс: примечание.
    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в
    статье 84 ТК
    РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам
    Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
    организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
    численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего
    Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
    среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
    месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
    месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
    за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
    органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
    увольнения работник обратился в этот орган и не был им
    трудоустроен.
    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
    выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи
    с:
    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему
    в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части
    первой статьи
    77 настоящего Кодекса);
    призывом работника на военную службу или направлением его на
    заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
    Кодекса);
    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
    работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего
    Кодекса);
    отказом работника от перевода на работу в другую местность
    вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего
    Кодекса);
    признанием работника полностью неспособным к трудовой
    деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
    статьи 83
    настоящего Кодекса);
    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
    определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
    статьи 77
    настоящего Кодекса).
    (часть третья в ред. Федерального
    закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Трудовым договором или коллективным договором могут
    предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
    устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Кодексом.
    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при
    сокращении численности или штата работников
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное
    право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
    производительностью труда и квалификацией.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.
    В
    соответствии с действующим законодательством
    преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении
    численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение
    в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
    иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
    работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и
    основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
    работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
    у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
    инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
    Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
    без отрыва от работы.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
    работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при
    равной производительности труда и квалификации.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.
    По
    вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см.
    Обзор законодательства и судебной практики
    Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
    организации, сокращении численности или штата работников
    организации

    КонсультантПлюс: примечание.
    По
    вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам,
    увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см.
    Закон РФ от 19.04.1991 N
    1032-1.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
    работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся
    работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего
    Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
    сокращением численности или штата работников организации работники
    предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
    месяца до увольнения.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право
    расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей
    статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
    пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
    увольнении.
    (часть третья в ред. Федерального
    закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
    выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
    предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
    соглашением.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Так вот в Вашем вопросе несколько под вопросов: что у Вас точно?

    Работодатель вынуждает уволиться по соглашению сторон или по собственной инициативе, избегая приведенных гарантий или что?

    Также и по ревизии: Вы материально- ответственное лицо, каков результат ревизии, есть ли Ваша прямая вина в недостаче?

    27 Января 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.