Уволили в декрете,куда жаловаться,что делать

Я живу в Севастополе,нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет.работала в детском доме №2 воспитателем,в результате реформирования детский дом№2 и детский дом№1 объединили.Мне ничего не сообщили,заявлений я никаких не писала,а сейчас показывают приказ об увольнении по соглашению сторон и якобы прилагаемому заявлению,которого я никогда не видела и не писала.новый директор говорит, что детского дома №2 не существует,его директор уволен 31.12.14.а на базе дет.дома№2 создано какое-то другое учреждение семейного типа,и что к нам она никакого отношения не имеет и брать на работу нас не будет.в трудовых книжках никаких записей вроде бы нет,на руки их не выдают.подскажите куда обращаться,что делать в данной ситуации.Спасибо.

, Татьяна,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ о том, существует ли данное учреждение (где Вы работали) или уже нет. Если оно было ликвидировано, то сделать ничего нельзя. Если же оно было реорганизовано, то это не оснвоание, чтобы прекращать трудовой договор.

После получения данных из налоговой, Вы сможете обратитсья с иском в суд о признании соглашения недействительным, а Вашего уволоьнения — незаконным (однако, имейте ввиду, что у Вас месяц с того момента, как Вы узнали о том, что уволены)

Анна Игоревна
Юрист

не тяните время, пока еще документы и людей можно найти, идите в прокуратуру и там все расскажите и напишите заявление.

Елена Тарарина
Юрист, г. Волгоград

В Вашей ситуации необходимо лично обратиться с  письменной жалобой  в Государственную инспекцию труда в г. Севастополе.

Применение Трудового кодекса Российской
Федерации нормативно закреплено Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N
299-ФЗ
«Об особенностях применения отдельных
положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской
Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую
Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых
субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»,
вступившего в силу со дня его официального опубликования (15.10.2014г.).
Согласно пункту 6 статьи 2 указанного закона «после дня вступления в силу
настоящего Федерального закона расторжение трудовых договоров, заключенных с
работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики
Крым и территории города федерального значения Севастополя, осуществляется по
основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской
Федерации, другими федеральными законами».

Согласно пункта 1 статьи 3  указанного закона до 1 января 2015 года гарантии и компенсации, установленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, предоставляются работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.