Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как расприватизировать квартиру

Суд отказал в праве собственности.Собственник умер,я в приватизации не участвовала.Наследник объявлен умершим после смерти собственника.Я внучка собственника.Кроме меня наследников нет.Могу ли я не прибегая к суду,через Администрацию города расприватизировать квартиру и заново приватизировать на себя с целью продажи и покупки другого жилья.Я прописана в квартире до приватизации и после.На момент смерти собственника проживала вместе с ним.Продолжаю проживать,оплочивать и т.д.Имею на руках решение суда о праве пользования жилым помещением,а так же решение суда о фактическом принятии наследства,но не могу завещать,обменять,продать,подарить.Таким образом я должна до самой смерти быть привязана к одному месту жительства не имея возможности улучшить условия проживания.

27 Января 2015, 02:39, вопрос №704057 Анна Владиславовна, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна Владиславовна! 

    Не совсем понятно, почему вы не можете вступить в наследство, если суд признал вас фактически принявшей наследство. Вам нотариус после решения о признании принявшей отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Вы могли бы написать все события с датами, включая даты смерти наследодателя и наследника, объявленного умершим? Обращались ли вы к нотариусу после получения решения? 

    27 Января 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследодатель умер 27.03.07 Похоронами занималась я т.к.мой отец (сын наследодателя)прервал переписку с матерью ещё в 1976г.,но являлся наследником по закону.Мне пришлось искать его через милицию-результат нулевой.Я через суд признала его пропавшим без вести в2011г.Но нотариус отправила меня в суд объявлять его умершим,но не сказала,что тогда уже не смогу принять наследство по праву представления.Так и случилось,я подала иск,его признали умершим в 2011г,но нотариус отправила меня на все четыре стороны.Тогда мой бездарный адвокат не спросив меня подал иск о признании меня наследником по праву представления.Естественно мы проиграли.Это было первое решение суда в котором мне было отказано.Далее адвокат подал иск к администрации о признании за мной права пользования жилым помещением и понуждении администрацию заключить со мной договор соцнайма.Суд удовлетворил иск только в первой части.Это был второй отказ суда,в 2012г.Далее адвокат как то затих,а когда я ему позвонила с вопросом как двигается моё дело,он ответил,что дальше работать не будет пока я не заплачу ещё столько же.Денег у меня небыло и я решила работать сама.В феврале 2014г состоялось судебное заседание по моиму иску о признании за мной фактического принятия наследства.Иск удовлетворили.Но нотариус сказала,что я могу этим решением подтереться,т.к.внуки наследуют по праву представления.Я с огромным трудом выпросила у неё постановление об отказе в совершении нотариального действия,которое обжаловала в суде,но суд признал действия нотариуса правомерными,т.к.в решении суда признан ФАКТ принятия наследства,но не указано кто наследник(абсурд полнейший).Это был третий судебный отказ в 2014г.Наконец 20.01.15 состоялось слушание по моему иску о признании права собственности на основании факта принятия наследства,но суд выслушав представителя администрации,который почему то снова гнул линию о праве представления,принял их сторону и мне отказал,мотивировав тем,что у мне уже трижды было отказано в судах,плюс отказ нотариуса и суд не может вынести иного решения кроме отказа.Вот история моих скитаний по судам вкратце.Спасибо,что откликнулись и готовы помочь,с глубоким уважением Морозова А.В.

    28 Января 2015, 10:01
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.