Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Считается ли квартира, купленная до брака по военной ипотеке, совместной собственностью?

Добрый день

Клиент хочет продать квартиру

Покупка по сертификату НИС и военной ипотеке в 2012 г

Квартира куплена до брака

Военная ипотека выплачивалась частично во время брака, в браке с 2017 г (2017-2025)

В 2026 году клиент развелся, недавно вышел на пенсию, те во время военной ипотеки работал там же

Мск был реализован на другой их квартире. Других вложений в квартиру не было как досрочное погашение из семейного бюджета, за исключением косметического ремонта в этой квартире (во время брака)

Вопрос: будет ли считаться квартира, купленная до брака по военной ипотеке, общей совместной собственностью ?

Нужно ли делать нот согласие бывшей супруги на продажу этой квартиры?

, Альфия, г. Москва

Добрый день, так как квартира была приобретена до брака, то по общему правилу она является собственностью того супруга на имя которого приобретено. Но нужно учитывать, что супруга вправе взыскать половину денежных средств, внесенных в качестве ипотечных платежей, потому что доходы супругов по общему правилу являются общим имуществом.