Какова вероятность лишиться водительских прав

здравствуйте!моего отца учуяли перегар,пил на кануне,он что то подписал ,сказали в суд через неделю.а самое главное что они даже не предложили дунуть в трубочку.скажите пожалуйста какая вероятность что его лишат прав и почему ему не предложили дунуть в трубочку??заранее спасибо

, Мария, г. Тамбов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Мария.Если будете молчать, то наверняка лишат. Вам нужно обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. При описанных обстоятельствах предположу, что Ваш отец подписал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. К сожалению, очень велика вероятность того, что суд лишит его права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и назначит административный штраф в размере 30 тыс. руб.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, что он подпсиал. Если отказ от прохождения освидетельствования, то вероятность потерять права очень высока. Если протокол об управлении ТС в состоянии опьянения, то без сведений алкотестера или медосвидетельствования данный протокол будет иметь слабую доказательственную роль

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

какая вероятность что его лишат прав??

Мария

Зависит от Вас, будете бороться, значит не лишат.

Успехов.