Доп-соглашение

Здравствуйте,

Купленную мной квартиру в новостройке сдали на 8 месяцев позже. В то же время оказалось, что я должна застройщику, тк поменялся метраж квартиры. Предложили подписать доп. соглашение о взаимозачете - застройщик прощает мне доплату, я прощаю неустойку. Подписала. Теперь жалею, тк думаю, что неустойка значительно превысила бы размер моей доплаты. Можно ли аннулировать соглашение?

Спасибо

Уточнение от клиента

Текст пункта соглашения:

В целях урегулирования вопроса о доплате Дольщиком Застройщику по Акту расхождения, и компенсации Застройщиком Дольщику неустойки за несвоевременную сдачу Объекта долевого строительства, стороны пришли к соглашению о проведении зачета взаимных требований на основании настоящего Соглашения.

Доплата составляет 45 000 рублей. Размер неустойки сказать не могу, но задержка была на 8 месяцев.

, Елена,
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для того чтобы понять есть ли что оспаривать надо видеть текст самого соглашения. Мы юристы, а не гадалки, по фотографии работать не умеем.

Каково соотношение неустойки и доплаты?

Думаю здесь можно поспорить относительно того, был ли это зачет на самом деле, так как зачет предполагает взаимные однородные требования. Здесь об однородности речи быть не может неустойка — штрафная санкция, доплата, в данном случае добровольное волеизъявление стороны. Вы могли отказаться от доплаты, тогда бы им ничего не оставалось кроме как «подарить» вам лишние метры. В таком случае неустойку можно было бы взыскать отдельно.

Теперь вернемся к уже сложившейся ситуации: даже если в судебном порядке получится признать что это соглашение не является зачетом — суд его переквалифицирует, скорее всего в дополнительное соглашение по которому вам передали метры, а вы расплатились деньгами, причитающимися в качестве неустойки, так как волеизъявление сторон налицо. Простое переименование соглашения ничего не даст.

Елена
Клиент

Большое спасибо.