Могут ли уволить в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне позвонили с работы и попросили приехать и подписать документы о переводе с одного предприятия на другое в связи с ликвидацией предприятия на котором я числюсь. Но перевод они хотят осуществить через увольнение с одного предприятия и трудоустройство на другом. Я опасаюсь, что если напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то отпуск по уходу за ребенком будет прерван и меня могут либо отказаться трудоустроить либо сократить после трудоустройства. Подскажите, не беспочвенны ли мои опасения? И как мне действовать в данной ситуации, ведь я планирую выход на работу, но работодатель не предоставляет мне рабочего места

, Яна, г. Бийск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Яна!

Писать заявление об увольнении по собственному желанию Вам не стоит, так как Вы лишитесь гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Статья 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).