8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство-квартира

Умерла тётка.Из близких только её муж и я с сестрой, мы её племянники(дети тёткиного родного брата). Осталась 3х комнат. квартира.В каких частях будет делиться квартира(и будет ли)?

26 января 2015, 07:35, Сергей, г. Москва
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Если нет завещания — то всю квартиру будет наследовать супруг, как наследник первой очереди.

С уважением, Мария

26 января 2015, 07:38
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.а тот факт.что квартира приватизирована до замужества и в браке они прожили менее 3х лет не учитывается?

26 января 2015, 07:42

Спасибо.а тот факт.что квартира приватизирована до замужества и в браке они прожили менее 3х лет не учитывается?

Сергей

к сожалению, нет.

26 января 2015, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследник первой очереди — супруг, онодин и наследует квартиру, при отсутствии завещания.

26 января 2015, 07:40
1
0
1
0

то квартира приватизирована до замужества и в браке они прожили менее 3х лет не учитывается?

Сергей

Это значения не имеет.

26 января 2015, 07:45
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В описанной ситуации при отсутствии завещания Вы и сестра можете наследовать после смерти тёти вместе и наравне с её супругом лишь в том случае, если на день смерти тёти являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти тёти находились на её иждивении (п. 1 ст. 1148 ГК РФ)

26 января 2015, 07:42
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как наследник первой очереди только один — супруг умершей то и наследовать все имущество он будет только один если не откажется т наследства в вашу пользу

С уважением Александр

26 января 2015, 07:46
1
0
1
0

Спасибо.а тот факт.что квартира приватизирована до замужества и в браке они прожили менее 3х лет не учитывается?

Сергей

нет не учитывается.

26 января 2015, 07:47
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). В Вашем случае — наследник муж, при отсутствии завещания и иных наследников первой очереди.

С Уважением, Надежда.

26 января 2015, 07:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?
Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы: 1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации? 2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире? 3. Может лучше выписать человека, получившего наследство? 4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?
26 декабря 2019, 19:37, вопрос №2632047, Ульяна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность? имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М. Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала! Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала! в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!
16 мая 2018, 05:54, вопрос №1996691, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры
Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании. Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?
15 мая 2017, 17:39, вопрос №1636860, Анна, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)
я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.
23 апреля 2016, 14:28, вопрос №1231116, Евгения, г. Киров
1 ответ
Наследство
Право на наследство квартиры
Отец умер 26.06.2014г. Свидетельство осмерти его сестра не отдала. Проживал в другом городе у сёстры,том же умер. У отца была квартира,по наследству от его родителей,так же у него есть две сестры. Точно знаю,что квартира приватизирована на отца,но не знаю полностью или какая то доля. К натариусу на вступление в наследство не обращались,т.к не имеим ни каких документов на квартиру и свидетельство о смерти отца. Можем ли мы с сестрой получить право на наследства квартиры и что для этого нужно?
14 февраля 2015, 10:45, вопрос №725736, людмила, г. Шумерля
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2015