Какой налог платит нерезидент при продаже квартиры, полученной в дар от нерезидента?

Добрый вечер.

Моя мама не резидент Казахстана получила в наследство квартиру в Казахстане,и подарила мне ,тоесть дочке которая тоже не резидент Казахстана.

Вопрос:-какой налог мне нужно уплатить при продаже этой квартиры?

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Для начала хочу прояснить один важный юридический нюанс, который напрямую влияет на расчет налога: вы пишете, что мама подарила вам квартиру, но упоминаете «наследство». С точки зрения закона это разные основания для получения права собственности, и для налоговых органов дата начала вашего владения будет определяться по-разному. Поэтому я рассмотрю оба варианта.

Ваш вопрос о налоге при продаже квартиры в Казахстане имеет четкий ответ, основанный на налоговом законодательстве РК и международном соглашении с Россией.

1. Где и сколько платить налог?
Квартира находится в Казахстане, а значит, доход от ее продажи является доходом из источника в этой стране. Налог уплачивается именно в Казахстане, а не в России.

Ставка налога для нерезидента РК: 15% от прироста стоимости.
Как рассчитывается налог: Налогом облагается не вся сумма продажи, а только положительная разница между ценой продажи и стоимостью, по которой вы приняли квартиру к учету.

2. Что считается «стоимостью приобретения» для расчета налога?

Если квартира получена в дар: Вашей «стоимостью приобретения» для налоговых органов будет считаться оценочная стоимость квартиры на момент регистрации договора дарения. Поскольку вы не покупали квартиру, а получили ее безвозмездно, ваши фактические затраты на приобретение равны нулю. Следовательно, оценочная стоимость, скорее всего, станет базой для расчета налога.
Если квартира получена по наследству: Стоимостью приобретения будет считаться стоимость квартиры, по которой она была принята к учету при наследовании (обычно это оценочная стоимость на дату смерти наследодателя).

3. Зависит ли налог от срока владения?
Да, но с важной оговоркой для нерезидентов.

Для резидентов Казахстана действуют льготы, освобождающие от налога при продаже после определенного срока владения (1 год для старого порядка, 2 года для имущества, приобретенного после 1 января 2026 года).
Для нерезидентов, к которым относитесь и вы, и ваша мама, эти льготы не применяются. Ставка 15% взимается с прироста стоимости независимо от срока владения недвижимостью.

4. Важное дополнение: обязанность продать или подарить
Как нерезидент, вы можете столкнуться с требованием законодательства РК отчуждать недвижимость, полученную в дар или по наследству, в течение одного года с момента возникновения права собственности. Этот срок может повлиять на ваши планы.

5. Нужно ли платить налог в России?
Да, вы обязаны задекларировать этот доход в России, подав декларацию 3-НДФЛ. Однако, чтобы избежать двойного налогообложения, вы можете зачесть налог, уплаченный в Казахстане, в счет уплаты российского НДФЛ.

Для этого:

Уплатите налог в Казахстане и получите подтверждающие документы.
В России подайте декларацию 3-НДФЛ и приложите к ней эти документы (с нотариально заверенным переводом на русский язык).
Сумма налога, уплаченная в Казахстане, будет вычтена из суммы российского налога. Если казахстанский налог (15%) окажется выше российского (13% или 15% для резидентов РФ), доплачивать в России ничего не придется.

Краткая инструкция к действию
Уточните основание получения квартиры: дарение или наследство — от этого зависит дата начала владения и расчет стоимости приобретения.
Получите официальную оценку квартиры на дату регистрации вашего права собственности (для дарения) или на дату смерти наследодателя (для наследства). Это будет ваша «стоимость приобретения» для расчета налога.
При продаже рассчитайте налог как 15% от положительной разницы (цена продажи минус оценочная стоимость).
Подайте налоговую декларацию в Казахстане (форма 270.00) до 15 сентября года, следующего за годом продажи, и уплатите налог до 25 сентября.
В России подайте декларацию 3-НДФЛ и приложите документы об уплате налога в Казахстане для зачета.

Вопросы для уточнения

Квартира была получена вами именно по договору дарения или в порядке наследования? Это принципиально важно для определения даты начала владения и правил расчета налога.
Когда именно (месяц и год) вы стали собственником квартиры? Это поможет определить, попадает ли ваша ситуация под новые правила (с 1 января 2026 года) в части, касающейся возможных льгот для резидентов (хотя для вас, как для нерезидента, они не действуют).
Планируете ли вы продавать квартиру в ближайшее время или рассматриваете вариант дарения ее дальше? От этого зависит, возникнет ли у вас налог в принципе.

С уважением,
Ваш адвокат
 Анастасия Чурсинова