Здравствуйте. Теоретически такой иск подать можно, но в вашей ситуации перспективы, на мой взгляд, невысокие. Для принудительного выкупа доли без согласия собственника должны одновременно выполняться три условия: доля незначительна, её невозможно реально выделить и собственник не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Это следует из пункта 4 статьи 252 ГК РФ; Верховный Суд подчёркивает, что такая мера является исключительной и применяется с учётом баланса интересов сторон.
Доля 37,5% в квартире площадью 42 кв. м соответствует примерно 15,75 кв. м. При наличии комнаты площадью 17,5 кв. м суд может прийти к выводу, что такая доля не является малозначительной, даже если точно выделить её в натуре невозможно. Проживание второго собственника за 500 км, наличие у него семьи и другого жилья подтверждают отсутствие фактического пользования квартирой, но сами по себе не лишают его существенного интереса в собственности. Суд также учтёт, вселялась ли племянница, оплачивает ли коммунальные услуги, предпринимала ли попытки пользоваться квартирой и для чего получила долю.
Внесение стоимости доли на депозит суда желательно для подтверждения вашей платёжеспособности, однако само по себе не даёт права на принудительный выкуп. Стоимость должна определяться по рыночной оценке, а при споре суд, как правило, назначает судебную экспертизу. Дарение доли племяннице также само по себе законно: преимущественное право покупки по статье 250 ГК РФ действует при продаже, но не при дарении, если только договор дарения не является притворным и фактически не прикрывает куплю-продажу.
Поэтому иск возможен, но с долей 37,5% риск отказа существенный. До обращения в суд нужно изучить выписку ЕГРН, договор дарения, план квартиры, сведения о регистрации и проживании собственников, оплате коммунальных услуг и получить оценку рыночной стоимости доли. Могу провести анализ документов и судебной практики именно вашего региона, после чего подготовить иск, если основания окажутся достаточными.