Кто может представлять интересы не члена профсоюза при составлении нового коллективного договора?

В нашей школе идёт работа по обсуждению нового коллективного договора. Как могут быть представлены интересы работника, не являющегося членом профсоюза (из 120 человек не являются 12-14 и то, эта информация держится в строжайшем секрете). Приведу примеры нескольких пунктов проекта нового колдоговора.

I. Общие положения

1.1. Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школы № 4 (далее - МБОУ СОШ №4).

1.2. Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников общеобразовательного учреждения (далее учреждение) и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами и территориальным соглашением.

1.3 Работодатель признает первичную профсоюзную организацию, ее выборные органы единственным представителем работников, уполномоченным представлять их интересы в области труда и связанных с трудом социально-экономических отношений

1.4. Сторонами коллективного договора являются:

− работники МБОУ СОШ № 4, являющиеся членами Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее—Профсоюз), в лице их представителя — первичной профсоюзной организации (далее – ППО);

− работодатель МБОУ СОШ №4 в лице его представителя — директора.

1.5. Работники, не являющиеся членами Профсоюза, могут уполномочить профком ППО представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях перечисления ежемесячно на счет профсоюзной организации денежных средств в размере 1% от заработной платы на основании письменного заявления работника (ст. 30, 31 ТК РФ).

1.6. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения, но профком ППО не несет ответственности за нарушения прав работников, не являющихся членами Профсоюза, либо не уполномочивших его согласно п. 1.4 настоящего коллективного договора

1.7. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен работодателем до сведения работников в течение 5 дней после его подписания.

Профком ППО обязуется разъяснять работникам положения коллективного договора, содействовать его реализации.

1.8.Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения.

1.9.При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

1.9. При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности. И т.д...

Особенно не устраивают пункты 1.4; 1.5; 1.6.

Статьи трудового кодекса изучала, но там в основном говорится про большинство не членов профсоюза, а как быть, если нас меньшинство? При чём, нас унижают в нашей организации при любом удобном случае! И всё только из-за того, что мы не хотим отчислять 1% от зарплаты на бесполезное содержание профкома, т.к. свои интересы и права мы отстаиваем сами в вышестоящих органах.

, Марина,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! На работников, не входящих в состав профсоюза, также распространяется действие коллективного договора, и если работодатель будет его нарушать, — будет нести ответственность. В настоящее время у профсоюзов не такая уж большая роль и ничего они практически не делают. Свои интересы и замечания Вы можете лично представлять, а также вносить предложения в разработку коллективного договора. Он принимается на общем собрании всех работников.