Потребительский кредит

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.Пришло до судебное письмо с коллекторского агенства,в котором черным по белому написано оплатить имеющуюся задолженность в течение пяти дней,реквизиты оплаты вы можете узнать по телефону указанном в письме.Брала кредит лет 6 назад в банке ДЖИмани сначала платила исправно,а потом в с вязи с потерей работы не было возможности.Сначала дело было передано в одно агенство,потом в другое,а это уже третье.Приезжали домой,звонили советовали оплатить.А вот уже года три не каких известий не было,а теперь пришло письмо.Как поступить?

, Юлия, г. Сураж
Павел Мокеев
Юрист

Ситуация от прошлых не отличается. Это письмо носит рекомендательный характер и юридической силы не имеет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Если в течение последних трёх лет Вы не погашали долг и не совершали никаких действий, свидетельствующих о признании долга, то истёк срок исковой давности и взыскать с Вас долг в судебном порядке невозможно, если в суде Вы заявите о применении исковой давности. Не платите. Коллекторам рекомендуйте обращаться в суд. На их угрозы не реагируйте. Лучше всего не общаться с ними совсем.

как исчисляется срок исковой давности по кредитным картам?

Юлия

3 года со дня возникновения просрочки (если в течение этого времени не осуществлялись документально подтверждённые действия, свидетельствующие о признании долга должником — например, письменное обязательство погасить долг)

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! У вас истек срок давности (3 года), то есть требования кредитора не законны. Срок давности дает право обратиться кредитору в установленный срок в суд за взысканием с вас долга, так как этого сделано в период срока давности не было, то вы можете смело ничего не платить ссылаясь на срок давности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Пришло до судебное письмо с коллекторского агенства, в котором черным по белому написано оплатить имеющуюся задолженность в течение пяти дней, реквизиты оплаты вы можете узнать по телефону указанном в письме

право требования должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности, например).

Как поступить?

полученное письмо игнорировать, выплат коллекторам производить не рекомендуется (равно как и общаться с коллекторами); не прерывайте течение срока исковой давности

с уважением,

Елена

Юлия
Клиент, г. Сураж

а как исчисляется срок исковой давности по кредитным картам?