Возьмут ли в армию если у человека проблемы с сердцем?

Здравствуйте, моему мужу пришла повестка в армию могут ли его забрать в весеннем призыве, если у него два рубца и два микро инфаркта?

, Равиля Халикова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вряд ли, сейчас освидетельствование очень строгое, отсеивают много, больные в армии не нужны, политика такая.

Вообще окончательное слово за призывной комиссией.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!
Сейчас не призывают в армию если есть следующие заболевания сердечно сосудистой системы:
1. Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца с сердечной недостаточностью средней степени тяжести.
2.Гипертоническая болезнь.
3.Ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть подтверждения этому, то скорее всего нет, но четкий ответ может дать только ВВК

1. Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца с сердечной недостаточностью средней степени тяжести. 2.Гипертоническая болезнь. 3.Ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Амиров Турач

Их как минимум раз в 30 больше

Все противопоказания к призыву указаны в

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕНА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕСБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХВ ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В армию не берут при следующих патологиях сердца: Сердечная недостаточность (2, 3 и 4 функционального класса), ревматические поражения сердца, пороки сердца, стойкие нарушения проводимости и искусственный водитель ритма, ишемическая болезнь сердца.Так что маловероятно, что возьмут.Отсев большой Окончательный ответ может дать только ВВК

vitaportal.ru/vse-bolezni/27-boleznej-s-kotorymi-ne-vozmut-v-armiyu.html

  • Список болезней с которыми не берут в армию 2013-2014 Заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;
  • Зомбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;
  • Изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК;
  • Изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;
  • Дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;
  • Последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I-IV ФК;
  • Стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла), заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
  • Повторные атаки ревматизма;
  • Первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
  • Гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
  • Состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
istoriya-bolezni.ru/cardiovascular-system-disease/spisok-bolezney/
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

9. Болезни системы кровообращения

«Д» — не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность.

К пункту «а» относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I — IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».

Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».

К пункту «б» относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «б» или «в» в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте «а») заключение выносится по пункту «в».

К пункту «в» относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца могут направляться на освидетельствование для определения категории годности к военной службе через 4 месяца после операции.

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинской организации.

Лица, освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие острую ревматическую лихорадку, по пункту «в» признаются ограниченно годными к военной службе.

К пункту «г» относятся:

исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

атриовентрикулярная блокада I степени;

двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Функциональная (вагусная) атриовентрикулярная блокада I степени (нормализация атриовентрикулярной проводимости возникает при физической нагрузке (из расчета на число сердечных сокращений) или после внутривенного введения атропина сульфата из расчета 0,020 — 0,025 мг на 1 кг массы тела) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Перенесенные неревматические миокардиты без перехода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются основанием для применения настоящей статьи и не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения.

ВАШ МУЖ НЕ ГОДЕН К ВС, Если иное решение вынесет комиссия, необходимо обжаловать!

Лучше общаться с военкоматом только в письменном виде. Подготовьтесь заранее к призывной комиссии. Медицинские документы должны быть свежими за месяц — два до начала призыва. Начните обследование в поликлинике, Вам должны будут поставить точный диагноз. От степени заболевания зависит категория годности. Моего знакомого с микро инфарктом не взяли, но сейчас политика немного другая, сначала берут, а потом направляют в госпиталь на обследование и через пол года комиссация, что не особо приятно. Удачи Вам.

Равиля Халикова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое..а вы есть в соц. Сетях я бы хотела с вами пообщаться если что то будет известно

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Равиля, добрый вечер.

Вот по этой ссылке посмотрите, сравните точный диагноз, указанный  в медицинской карте Вашего мужа с соответствующим   описанием, будет ясно возьмут или нет.

п. 9 смотрите.

9. Болезни системы кровообращения

При заболеваниях системы
кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным
классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации
сердца (N YHA, 1964), стенокардия — в соответствии с Канадской
классификацией (1976).

krasgmu.net/publ/spisok_boleznej_s_kotorymi_ne_berut_v_armiju/7-1-0-881

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

повестка в армию могут ли его забрать в весеннем призыве, если у него два рубца и два микро инфаркта?

Равиля Халикова

Здравствуйте. повестка пришла на что именно? уточнение сведений или уже на мед освидетельствование?

по диагнозу вопрос медицинский- в военкомате это установят на ВВК

НО советую сейчас уже начать обследование чтобы установить конкретный диагноз в этот момент ( не просто 2 рубца, а допустим такие то нарушение сердечного ритма, нарушения оттока крови и т.д. на фоне перенесенных инфарктов ( это я пишу примерно, чтобы вы понимали что вам нужно найти)) — должен быть конкретный диагноз — подготовьтесь к ввк

на счет строгости самой ввк — не соглашусь с коллегами — для военкомата главное план — если сами не подготовитесь смотреть будут не слишком сильно. а если документы медицинские как раз не обновить то и вовсе могут много «проглядеть»

в теории можете подпадать под ст 42 или 44 Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ( по сути это список болезней) — поговорите с врачами на эту тему.

можете даже распечатать и спросить под какую статью у него диагнозы. (но успеть надо до призыва)

ВАШ МУЖ НЕ ГОДЕН К ВС, Если иное решение вынесет комиссия, необходимо обжаловать!
Точнее он скорее всего не годен к службе. Пока нет четкого диагноза под данное расписание болезней — говорить о чем либо рано. Но да, в случае если признают годным надо обжаловать однозначно, лучше сразу через суд