Сокращение и его оплата

Сегодня на работе мне сообщили, что меня сокращают. Меня никто не предупреждал о сокращении. Никакого приказа о сокращении численности сотрудников нет и не будет. Выплаты компенсации за 2 месяца при сокращении тоже. Руководство хочет, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответ очевиден, ничего не писать, ждать пока уведомят за 2 месяца.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Написав подобное заявление Вы лишитесь многих преимуществ, которые даёт эта статья.

При сокращении в трудовой книжке делается запись: Уволен по сокращению штата работников п.2. ст.81 ТК РФ. И не какая другая. Работник, уволенный по сокращению должен получить выходное пособие в размере 1-го месячного заработка, и за ним сохраняется средний месячный заработок на время трудоустройства, но не более 2-х месяцев, а в исключительных случаях 3-х месяцев (для этого необходимо получить решение органа службы занятости ч.3. ст.178 ТК).

Встать на учёт в службу занятости необходимо в течении двух недель с момента увольнения по п.2. ст.81 ТК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Не пишите заявление по собственному желанию, иначе вас уволят по собственному желанию. Пусть сокращают как положено по закону, должны уведомить за 2 месяца. Помимо этого, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!