1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение и его оплата

Сегодня на работе мне сообщили, что меня сокращают. Меня никто не предупреждал о сокращении. Никакого приказа о сокращении численности сотрудников нет и не будет. Выплаты компенсации за 2 месяца при сокращении тоже. Руководство хочет, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации?

23 Января 2015, 19:07, вопрос №699664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ответ очевиден, ничего не писать, ждать пока уведомят за 2 месяца.

23 Января 2015, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написав подобное заявление Вы лишитесь многих преимуществ, которые даёт эта статья.

При сокращении в трудовой книжке делается запись: Уволен по сокращению штата работников п.2. ст.81 ТК РФ. И не какая другая. Работник, уволенный по сокращению должен получить выходное пособие в размере 1-го месячного заработка, и за ним сохраняется средний месячный заработок на время трудоустройства, но не более 2-х месяцев, а в исключительных случаях 3-х месяцев (для этого необходимо получить решение органа службы занятости ч.3. ст.178 ТК).

Встать на учёт в службу занятости необходимо в течении двух недель с момента увольнения по п.2. ст.81 ТК РФ.

23 Января 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Не пишите заявление по собственному желанию, иначе вас уволят по собственному желанию. Пусть сокращают как положено по закону, должны уведомить за 2 месяца. Помимо этого, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

23 Января 2015, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

23 Января 2015, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.