Можно ли встать на биржу труда если уволилась по собственному желанию?

На работе полное не понимание с руководством, новую работу пока не нашла, но сил работать на старом месте уже нет, хочу уволиться в ближайшее время. Можно ли встать на биржу труда если уволилась по собственному желанию? Какие документы необходимы для центра занятости?

, Любовь, г. Тюмень
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Конечно, можете!

Согласно ч.2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Удачи