Плесень в новом доме

Здравствуйте мы купили квартиру в новом доме на 2-ом этаже 3-х этажного дома серый ключ.Сделали ремонт. Прожили год. Месяцев 5 назад при сливе канализации стало капать между 2 и 3 этажами.Протечки мы не обнаруживаем но потолок в комнате начал плесневеть. На сегодняшний день по всему периметру потолка пошла черная плесень.Влажность превышена в 2 раза.При обращении в компанию застройщика сначала винили нас (обои поклеили не дышащие) неправильно проветриваем квартиру.Окна постоянно должны быть открыты.Теперь советуют самим разобраться с соседями ведь вы приняли квартиру! какие к нам притенении? В квартире у нас грудной ребенок. Уже не знаем что делать.Посоветуйте.С уважением Козлова И.С. г. Калининград

, Ирина, г. Калининград
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Ирина,

в принципе в соответствии с п.2  статьи 755 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

прежде всего необходимо провести экспертизу и выявить причину повышенной влажности, если действительно данный недостаток возник в результате дефектов работ или материалов, то у Вас есть все основания писать письменную претензию с обязательным приложением заключения экспертизы. Указать в нем требование по устранению дефекта, а также возмещению расходов на проведение экспертизы и компенсацию морального вреда. Если застройщик продолжит упорствовать в своем несогласии, нужно подавать исковое заявление в суд. При этом настоятельно рекомендую поторопиться с этим, так как в соответствии со статьей 725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год с момента обнаружения.

с уважением,

Артем Дудин