Трудовой договор

как заключить договор с сотрудником который будет работать по совместительству, имея основное место работы, работая в другой организации

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Договор ничем не отличается, за исключением рабочего времени и указания на то, что работа является совместительством.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Правовое регулирование трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с нормами главы 44 ТК РФ.
Совместительством согласно ст. 282 ТК РФ является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Иными словами, выполняемая работником работа считается совместительством, если:

    -трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях; -по этому трудовому договору выполняется другая работа, помимо основной, причем работа является регулярной и оплачиваемой; -эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время. Форму договора прикрепляю.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Особенности заключения трудового договора с совместителем, предусмотрены ст.282-288 ТК РФ. Таким образом, любой бланк трудового договора по совместительству должен отвечать нормам права, указанным в данных статьях ТК РФ.

Одним из условий трудового договора с совместителем является установление продолжительности рабочего времени. Для сторон трудового договора определены два ограничения по рабочему времени:

  • продолжительность рабочего времени в течение 1 месяца не должна быть более половины месячной нормы рабочего времени;
  • продолжительность рабочего дня не должна быть больше 4 часов.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

    Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

    С лицами, работающими по совмещению, трудовой договор может быть прекращен по всем основаниям, которые установлены для работников, заключивших основной договор.

Так же немаловажно знать:
Дополнительные основания прекращения трудового договора с совместителями установлены ст.288 ТК РФ. В частности, если на рабочее место, занимаемое совместителем, принимается работник, для которого этого место работы является основным, работодатель вправе уволить совместителя. Об этом работодатель обязан в письменной форме предупредить совместителя не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

Что касается оформления работника по совместительству:

Оформление по совместительству на предприятии производится внутренним приказом, составленным по типовой форме Т-1. Приказ издается на основе подписанного обеими сторонами (работником и работодателем) трудового договора о совместительстве и только после его подписания. После этого работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией и может приступать к работе. Для работников по совместительству (хоть внешних, хоть внутренних) может быть установлен испытательный срок – тогда этот момент должен быть отражен в трудовом договоре и в приказе.

Оформив на работу совместителя, кадровый отдел должен присвоить ему табельный номер и завести новую личную карточку работника по установленной форме.

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится по желанию работника. Так как работник имеет основное место работы в другой организации, ему необходимо получить в организации по совместительству копию приказа (распоряжения) о приеме на работу по совместительству, выписку из этого приказа и предоставить по основному месту работы для внесения записи в трудовую книжку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Особых нюансов нет. Единственное в соответствии со ст.282 ТК РФ

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст.283 ТК РФ

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Ст.284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

как заключить договор с сотрудником который будет работать по совместительству, имея основное место работы, работая в другой организации

Екатерина

Екатерина, здравствуйте.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование
работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица),
заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для
работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя,
подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен
соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник
принимается для работы в филиале, представительстве или ином
обособленном структурном подразделении организации, расположенном в
другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного
подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в
соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с
указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с
выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям
связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то
наименование этих должностей, профессий или специальностей и
квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в
порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или
соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда
заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и
обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного
трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным
федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер
тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты,
надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если
для данного работника он отличается от общих правил, действующих у
данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и
(или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в
соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на
рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены
какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями
первой и второй
настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового
договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен
быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом
недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового
договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому
договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной
форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться
дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с
установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после
обучения не менее установленного договором срока, если обучение
проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы
данного работника прав и обязанностей работника и работодателя,
установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут
также включаться права и обязанности работника и работодателя,
установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными
актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие
из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой
договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и
работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав
или исполнения этих обязанностей.

Согласно ст. 282 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если в организации существует разработанная форма трудового договора, то в п. договора, в котором указывается «договор по основному месту работы», в данном случае, просто  указываете «договор по совместительству».

Либо, сам договор уже имеет такое название.

Ещё отличие в рабочем времени и в оплате.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда
по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых
обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
(смену). В течение одного месяца (другого учетного периода)
продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не
должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы
рабочего времени за другой учетный период), установленной для
соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по
совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в
зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым
договором.

При установлении лицам, работающим по
совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий
оплата труда производится по конечным результатам за фактически
выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Помимо этого, можно  указывать про отпуск совместителя.

Который, согласно ст. 286 ТК РФ предоставляется
одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по
совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск
предоставляется авансом.
Не лишним считаю напомнить, что

Если на работе
по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска
работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту
работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск
без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если возникнут затруднения по составлению договора, Вы всегда можете заказать документ на сайте, или обратиться к любому выбранному юристу в личку.

Всего доброго.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Образец трудового договора с совместителем.

С уважением, Анна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. ст. 282, 283, 284 Трудового кодекса РФ: Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Также существует Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 года, № 41, согласно которого  установлен следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры: а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения); б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю; для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления; для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю; для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности; б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой; в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год; г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год; д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем; е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой; ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.; з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств; и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
С уважением, Урванцев Евгений

Светлана Аникеева
Юрист

Статьи Трудового кодекса Российской Федерации (60.1, 66, 68, 282-288) не предусматривают каких-либо ограничений по количеству работ по совместительству.

Совместительство бывает внутреннее (выполнение дополнительных работ на одном предприятии) и внешнее (выполнение дополнительных работ на разных предприятиях). Как правило, работодателю бывает выгоднее оформить работника из штата по совместительству, чем искать подходящего кандидата и обучать его с нуля.

В случае оформления внешнего совместителя вам потребуется: заявление на совместительство; копия паспорта работника (работник также должен предъявить оригинал документа); копия документов об образовании (при необходимости); справка с основного места работы о том, что условия труда там не являются вредными или опасными (в случае если работа по совместительству предполагает вредные и опасные условия труда); справка с основного места работы о том, что работник не выполняет работ, связанных с управлением транспортом или транспортными потоками (в случае если работа по совместительству подразумевает выполнение такого вида работ); выписка из трудовой книжки. Последний пункт, как правило, необязателен. К слову, если работник захочет сделать в своей трудовой книжке запись о выполнении работ по совместительству, работодателю нужно будет выдать ему соответствующую справку, а отдел кадров по основному месту работы внесет нужную запись в трудовую книжку. В случае оформления внутреннего совместителя вам потребуется всего лишь заявление от работника на совместительство – ведь все необходимые документы уже находятся на предприятии. Разве что в случае необходимости могут понадобиться документы об образовании – если работник будет выполнять работы по совершенно другой должности, требующей иных навыков и знаний.

Оформление сотрудника по совместительству производится при помощи заключения трудового договора. Форма и содержание такого договора почти ничем не отличаются от трудового договора с основными работниками предприятия. Вы даже можете использовать бланк установленной основной типовой формы, только не забудьте указать в нем, что работы выполняются «на условиях совместительства». Внутреннего совместителя можно также оформить путем издания дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору, но тогда в случае окончания работ по совместительству нужно будет составлять и соглашение о прекращении работ.

Подробнее о договоре по совместительству можно прочитать по адресу ipinform.ru/kadry/sovmestitelstvo/kak-pravilno-oformit-rabotnika-po-sovmestitelstvu.html откуда и были взяты вышеуказанные положения.