И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?

хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?

, Юлия, г. Казань
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. ГПД — это гражданско-правовой договор. Он не плох, но имеет от рудового договора некоторые отличия. По нему платят не заработную плату, а скорее, вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги. Минусы договора ГПД — отсутствие некоторых гарантий, положенные трудовым законодательством при официальном трудоустройстве (например, оплата отпусков, листов нетрудоспособности и т.д.). Что касается налогов и страховых взносов, с 2023 года по ГПД налоговый агент (т.е.предприятие, на которое Вы работаете) также обязан их перечислять. Вам нужно обдумать и решить по какому договору именно будет удобнее работать именно Вам.

Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Скорее всего ГПХ — договор гражданско-правового характера (договор подряда, оказания услуг).

Особенности трудового договора
Работник лично выполняет определенную, заранее обусловленную трудовую функцию в интересах, под контролем и управлением работодателя.
Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы.
Работодатель обеспечивает условия труда.
Работник работает по определенной специальности, квалификации или должности.
У работника есть дополнительные гарантии, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения
Внесение записи о работе в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности).
У работника есть право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного МРОТ.
Отсутствие в договоре указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат.
Работодатель может издавать приказы и получать от работодателя распоряжения по работе
Работодатель ограничен в возможности прекращения трудового договора основаниями, предусмотренными ТК.
Работник имеет разнообразные способы защиты трудовых прав: самозащита работниками, защита прав профсоюзами, возможность обращения в государственную инспекцию труда, судебная защита и т.д.

Для работника трудовой договор обычно более выгодный, чем ГПХ, так как по своим условиям работы он надежнее. Работник может быть уверен в том, что за него платятся страховые взносы, благодаря чему ему будут оплачиваться больничные, уход за ребенком, будут производиться выплаты при несчастных случаях, возникновении профзаболеваний и т.д.