Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?

Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?

, ник, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ник!

Для регулирования труда дистанционных работников введена глава 49.1 ТК РФ.

Исходя из ст. 312.1 ТК РФ, в трудовом договоре необходимо указать, что место работы находится вне места нахождения работодателя.

Согласно ст. 312.2, 312.3 ТК РФ, трудовой договор можно заключить

путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами

Если ТД заключается в электронном виде, понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись с обеих сторон.

На практике чаще обмениваются сканами при условии, что в течение n дней будет направлен бумажный экземпляр. проще говоря, удаленно согласовываете условия, обмениваетесь сканами с подписями в подтверждение того, что все согласны, а дальше высылаете работнику 2 экземпляра со своей подписью и печатью, один он оставляет себе, второй возвращает Вам со своей подписью.

является нерезидентом

 В соответствии с п. 2 ст. 209 НК РФ, доходы нерезидентов от источников в РФ облагаются НДФЛ. Ставка, согласно ч. 3 ст. 224 НК РФ, — 30%. Налоговые вычеты нерезиденту не предоставляются.

ник
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте сейчас если не ошибаюсь вместо 30%, 13% процентов по новому закону сделали
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?

В соответствии с частью 2 ст. 57 ТК РФ место работы это одно из обязательных условий трудового договора.Ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

В качестве места работы дистанционного работника должно быть указано место выполнения им трудовой деятельности (наименование населенного пункта).

Из ст. 13 ТК РФ следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bcd08fddb438c0554b6d3788e22f1f515bfd0215/

С гражданами, которые живут в другой стране, проще всего заключить договор ГПХ. Именно это советует Минтруд в письме от 09.09.2022 № 14-2/ООГ-5755.Ознакомиться здесь:

https://www.klerk.ru/doc/558639/

Однако здесь есть риск подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, на что уже плохо реагируют ФНС и Минфин. Из договора ГПХ придется убирать всё, что может расцениваться как трудоустройство: постоянную оплату, режим рабочего времени, повторяющийся объём работы.Далее хочу уточнить, что с таким работником возникнет ряд сложностей.Я поясню в двух словах:

-надо страховать «дистанционщика» от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии со ст. 5 закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.Работодателю придется расследовать несчастные случаи, микротравмы и профессиональные заболевания у работника.Находясь за рубежом работодатель вряд ли это выполнит.

-если дистанционный сотрудник работает по трудовому договору, то значит он подлежит социальному страхованию по временной нетрудоспособности. Страховой случай работника, например, заболевание подтверждается листком нетрудоспособности, оформленным в лицензированной российской медицинской организации в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н.Больничные листы на основании иностранных медицинских документов не оплачиваются.Нужен будет легализованный иностранный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность и его нотариальный перевод.

ник
Клиент, г. Москва
Здоавствуйте! Нам интересен вопрос именно по Трудовому договору.Трудовой кодекс это не запрещает. Как нам оформить правильно такого соотрудник. И что нам может грозить за это. Ведь по сути правительство установило ставку вместо 30% -13% процентов т.е не против нерезидентов .https://www.rbc.ru/economics/31/07/2023/64c787b89a79472c9a2dc962. как бы поощряя удаленку Мы работаем в сфере IT и удаленщиков очень много, нам нужно добрать людей в штам и хотим узнать как это сделать не нарвавшишь на штрафы

Ведь по сути правительство установило ставку вместо 30% -13% процентов т.е не против нерезидентов

С 1 января 2024 года доход, полученный гражданами, фактически работающими за границей, от российской организации (работодателя) будет признаваться доходом, полученным от источников в Российской Федерации. Соответствующие изменения вносятся в статью 208 НК РФ.
НДФЛ с доходов дистанционного работника, который трудится за границей, будет удерживаться по общей ставке 13% или 15%. При этом налоговый статус работника не будет иметь значения, то есть неважно, является работник налоговым резидентом Российской Федерации или нет (п. 3, 3.1 ст. 224 НК РФ в реакции, действующей с 01.01.2024).