8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

ДТП. Можно ли получить еще денег через суд?

Здравствуйте!

27 ноября стал участником ДТП. Виновник - водитель маршрутки, не уступил дорогу на перекрестке при повороте налево со встречного направления. Знаками поворот налево на этом перекрестке запрещен. Через несколько дней выяснили у сотрудника ДПС, что для этой маршрутки маршрут согласован и включает в себя левый поворот на этом перекрестке. Независимые эксперты оценили ущерб в 137 т.руб., но официальный сервис обозначил сумму в 650 т.руб.. КАСКО нет, по ОСАГО получено 120 т.руб. Могу ли я в судебном порядке получить дополнительную компенсацию?

  • IMG-20141129-WA0001
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Добрый день.

 Все зависит от того, готовы ли Вы к судебным тяжбам.

Вы можете обратиться в судк транспортной организации в которой работал водитель маршрутки и предъявить расчеты. 

Они скорее всего не согласятся с Вашими расчетами и попросят суд о назначении экспертизы стоимости ремонта. И вот если экспертиза назначенная судом покажет что стоимость выше чем 137, тогда суд взыщет эту сумму с них.

Суда всегда доверяют той экспертизой которая назначена самим судом в рамках дела, так как в таком случае эксперт предупреждается об уголовной отвественности за заведомо ложное экспертное заключение

0
0
0
0

при этом владелец маршрутки не он,

Николай

А он какое отношение к этому юрлицу имеет?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Вы можете требовать с виновника возмещения полного ущерба, как материального так и возмещения вреда здоровью, независимо от суммы страховки. Т.е. можно требовать разницу между полученной суммы по страховке, и суммы реального ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом если виновник является работником, то Вам необходимо взыскивать ущерб с юридического лица, кому принадлежал автотранспорт.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Про размер компенсации за вред причиненный работником сказано следующее.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Т.е. если Вам виновник (организация, физическое лицо) откажется добровольно возмещать полный ущерб, то обращайтесь в суд, данные иски если установлен виновник, почти беспроиграшны.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Спасибо за оперативность. У меня есть некоторые комментарии

При оформлении ДТП, виновник не указал места работы, при этом владелец маршрутки не он, а другое частное лицо.

По поводу "Реального ущерба", можете дать определение? Не будет ли для суда приоритетной сумма, которую насчитали независимые эксперты?

Спасибо!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 20.01.2015