ДТП. Можно ли получить еще денег через суд?

Здравствуйте!

27 ноября стал участником ДТП. Виновник - водитель маршрутки, не уступил дорогу на перекрестке при повороте налево со встречного направления. Знаками поворот налево на этом перекрестке запрещен. Через несколько дней выяснили у сотрудника ДПС, что для этой маршрутки маршрут согласован и включает в себя левый поворот на этом перекрестке. Независимые эксперты оценили ущерб в 137 т.руб., но официальный сервис обозначил сумму в 650 т.руб.. КАСКО нет, по ОСАГО получено 120 т.руб. Могу ли я в судебном порядке получить дополнительную компенсацию?

  • IMG-20141129-WA0001
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

 Все зависит от того, готовы ли Вы к судебным тяжбам.

Вы можете обратиться в судк транспортной организации в которой работал водитель маршрутки и предъявить расчеты.

Они скорее всего не согласятся с Вашими расчетами и попросят суд о назначении экспертизы стоимости ремонта. И вот если экспертиза назначенная судом покажет что стоимость выше чем 137, тогда суд взыщет эту сумму с них.

Суда всегда доверяют той экспертизой которая назначена самим судом в рамках дела, так как в таком случае эксперт предупреждается об уголовной отвественности за заведомо ложное экспертное заключение

при этом владелец маршрутки не он,

Николай

А он какое отношение к этому юрлицу имеет?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вы можете требовать с виновника возмещения полного ущерба, как материального так и возмещения вреда здоровью, независимо от суммы страховки. Т.е. можно требовать разницу между полученной суммы по страховке, и суммы реального ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом если виновник является работником, то Вам необходимо взыскивать ущерб с юридического лица, кому принадлежал автотранспорт.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Про размер компенсации за вред причиненный работником сказано следующее.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Т.е. если Вам виновник (организация, физическое лицо) откажется добровольно возмещать полный ущерб, то обращайтесь в суд, данные иски если установлен виновник, почти беспроиграшны.

Николай
Клиент, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Спасибо за оперативность. У меня есть некоторые комментарии

При оформлении ДТП, виновник не указал места работы, при этом владелец маршрутки не он, а другое частное лицо.

По поводу "Реального ущерба", можете дать определение? Не будет ли для суда приоритетной сумма, которую насчитали независимые эксперты?

Спасибо!