Купили у бабушки квартиру, полагается ли 13% от государства?

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру (совместная собственность) у его бабушки. Можем ли мы претендовать на выплату 13% от государства? Работает только муж. Если да, то какие документы для этого необходимы? Спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Новокуйбышевск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы приобрели квартиру на мужа в 2014 г. то в 2015 году можете обратиться м местную налоговую представить договор купли продажи, расписку подтверждающую расчет по договору, свидетельство о регистрации и копию своей сберкнижки или данные банковской карты. И мужу вернут 13% от уплаченного им налога НДФЛ. Если же Вы приобрели квартиру на двоих (в долевую собственность) получит вычет только муж, т.к. Вы не работаете и не платите НДФЛ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Право на 13% в Вашем случае спорно и будет на усмотрение налогового органа. Если специалисты налогового органа не обнаружат, что Ваш муж и бабушка взаимозависимые лица, то 13% Вы получить сможете. Необходимо: договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации, счет для перечисления денег, декларация, справка 2 НДФЛ, копия паспорта, заявление от Вас, что не возражаете, что деньги будут перечисляться на счет мужа. С уважением, Урванцев Евгений.