Бабушка умерла могу ли я быть наследницей?

Здравствуйте,я ухаживала за сестрой своей родной бабушки 4 года ,с ней не проживала.Кормила одевала,лечила ,оплачивала коммунальные услуги.

Если больше никто не претендует

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!
Установите, есть ли наследники по закону.
Если у умершей не осталось наследников первой и второй очереди, наследство переходит к третьей очереди — это ее родные братья и сестры. Ваша бабушка (родная сестра умершей) как раз относится к этой очереди. Если ваша бабушка жива, то право наследования возникает у нее. Если она умерла, то право наследования по праву представления переходит к ее дочери (вашей матери или отцу). Если их нет в живых — тогда к внукам, то есть к вам. Это длинная, но рабочая цепочка.
Ваш юридический трюк: «Недостойный наследник» + «Фактическое принятие».
Если никто из официальных наследников не заявляет о своих правах, они могут считаться «недостойными наследниками» (ст. 1117 ГК РФ). Вы же, хоть и не проживали с бабушкой, фактически совершали действия по принятию наследства: оплачивали коммунальные услуги, содержали ее имущество. Это приравнивается к вступлению в наследство.
Ваш план действий:

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Получите письменный отказ в связи с отсутствием родства.
Подайте в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. В суде вы должны будете доказать, что вы фактически приняли наследство (оплачивали ЖКХ, содержали квартиру, распоряжались вещами умершей), а другие наследники либо отсутствуют, либо отказались от наследства, либо являются недостойными.
Вы в любом случае имеете право на возмещение своих расходов из наследственной массы.

Согласно ст. 1174 ГК РФ, вы можете потребовать возмещения следующих сумм до уплаты долгов кредиторам:

Расходы на достойные похороны бабушки.
Расходы на охрану наследства (например, оплата охраны квартиры).
Расходы, связанные с предсмертной болезнью наследодателя (сюда может войти часть ваших затрат на лечение и лекарства за последний год).
Это не сделает вас наследницей, но позволит вернуть часть потраченных денег, если наследство кто-то получит.
Более подробно и пошаговый план действий могу составить в чате!

Добрый день.

Оксана, если у умершей отсутствуют наследники первой и второй очереди, вы вправе претендовать на наследство в качестве наследника последующей очереди.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! А если я не знаю о родственниках где они с ними нет связи.
Мне их надо искать?

Нотариус делает запрос в миграционную службу о совместно зарегистрированных гражданах с умершей.