Возможно ли вернуть свои заработанные деньги?

Мы с гражданским мужем работали в одной частной организации, но без трудового договора. после ухода из этой организации, нам не хотят выплачивать наши заработанные деньги. Сможем ли мы их получить, или если мы без договора это не возможно???

, наталья, г. Новоржев
Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав и одновременно пишите исковое заявление в суд по факту не выплаты заработной платы. Поскольку сроки давности в трудовых спорах очень маленькие.

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Александр.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Свои заработанные деньги получить вы сможете, хотя это будет непросто. Согласно положениям ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем заключаются с момента заключения трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к своим обязанностям с ведома или по поручению работодателя, работодатель обязан выплачивать заработную плату в оговоренные сроки и в полном размере. Работник имеет право защищать свои права всеми не запрещенными законом способами, в т.ч. и в суде. Будет очень хорошо, если у вас будет хотя бы один свидетель из организации, который подтвердит, что вы там работали. Вспомните, может вы в организации что-то получали и где-то расписывались — это тоже буде являться доказательством. Также напишите заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Желаю успехов, закон на вашей стороне.