Правовые отношения между двумя дольщиками-собственниками

порядок сдачи в аренду или в наем а также продажи своей половины доли собственности в виде двухкомнатной квартиры с неравными площадями комнат без согласия второго дольщика

, Козин Виктор Алексеевич, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Алексеевич.

На основании ст.209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Следовательно собственник может сдать комнату без согласия второго собственника.