Что делать, если приставы не обеспечили сохранность арестованных автомобилей по решению АС?

Арбитражный суд в ходе двух процессов выносил обеспечительные меры в отношении двух автомобилей. Приставы возбудили ИП, но автомобили арестовывали дистанционно, не видели. Отв. хранитель в актах по ст.312 УК РФ не расписывался. Затем, в одном случае, приставы приложили постановление о назначении отв. хранителя, в котором расписалось доверенное лицо ( доверенность не нотариальная) собственника этих автомобилей - физ лица. В настоящее время оба автомобиля находятся далеко за пределами области. Акты о наложении ареста по второму делу приставы не выдают-скрывают. Обе машины д.б. быть реализованы в мою пользу по делу, выигранному мною в АС. Подавать заявление на ФССП?

, Александр, г. Киров

Здравствуйте! Подавать нужно не общее заявление в ФССП, а ходатайства по каждому исполнительному производству и жалобу старшему судебному приставу. Требуйте выдать копии всех актов и постановлений, объявить автомобили в исполнительный розыск, установить их местонахождение, изъять и передать на хранение для последующей реализации. Как взыскатель вы вправе знакомиться со всеми материалами и снимать копии по статье 50 Закона № 229-ФЗ, а розыск имущества проводится по статье 65 этого закона.  Отсутствие подписи хранителя не отменяет запрет распоряжения автомобилями, но может помешать привлечению по статье 312 УК РФ, поскольку потребуется доказать, кому имущество было вверено и кто был предупрежден об ответственности.  Простая письменная доверенность не делает постановление недействительным автоматически, поэтому нужно изучить ее полномочия, постановление о назначении хранителя и полный акт ареста. Если пристав не выдаст материалы и не примет меры по розыску, жалобу можно подать в течение десяти дней со дня получения отказа либо установления бездействия, а затем оспорить бездействие в суде.