Перенос заседания по причине нарушений со стороны Истца

Добрый день!

Вопрос следующий:

Истец прислал исковое заявление без приложений и квитанций.

В конверте было только исковое заявление.

Уже было 2 заседания, на которых по тем или иным причинам решение вынесено не было. Могу ли я сейчас подать ходатайство о переносе следующего заседания на более поздний срок по причине отсутствия у меня всех необходимых документов?

Истец говорит, что в суде все документы есть, иди и смотри там...

Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

У Вас было время на ознакомление.Поэтому не будет переноса. Вы виновны.

Я знакомился с делом на 65 томов.

Ваша конфликтность приведет к вынесение судом решения не в вашу пользу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Категоричный ответ коллеги.

По сути вопроса, Вы ознакомьтесь с материалами дела (даже если будет послезавтра заседание, завтра ознакомьтесь).

Скажите что вели переговоры с той стороной, документы вам не предоставили, и вам нужно время для подготовки к рассмотрению дела.

Также реально проходит факт того, что вы говорите в суде о том, что ведете переговоры на заключение мирового соглашения. Суды под это очень охотно откладываются. (для верности можно составить график расчетов скажем года на три и направить той стороне).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Время было, но в приложении должен быть протокол на 1000 страниц.

Знакомиться с таким объемом в суде не очень удобно.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ

Ст.125 п.3: Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Истец этого не сделал и сам подтвердил это на последнем заседании. На что судья просил его предоставить все документы в распоряжение Ответчика. Эти документы я так и не получил. Вот думаю писать ходатайство о переносе следующего заседания. Вариант с примирением не пройдет. Судья на последнем заседании выяснил, что Истец не готов идти на примирение.

2. Судья попросил предоставить данные о том принадлежит ли мне сайт. Суду это нужно, чтобы подтвердить обоснованность претензий Истца. Эта информация должна быть в общем доступе. Могу ли я отказать в предоставлении этой информации на основании того, что Истец должен сам добывать против меня доказательства. Нет желания тратить время и силы в добывании доказательств против себя самого.

Также можете ссылаться на п.2 ст. 9 АПК РФ.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Поддерживаю мнение коллеги о том, что, возможно, не стоит говорить о нежелании ознакамливаться с 1000 листами — это 4 тома, не так уж и много, тем более что разрешается ознакомление со спецсредствами. Несмотря на указание суда истцу, суд ограничен сроками рассмотрения дела, а у ответчика есть право знакомится с материалами дела, а также про ст. 9 АПК РФ выше вспоминали:

2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до
начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле,
гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и
другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства,
высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем
возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с
представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск
наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных
действий.

Я это пишу  к тому, что судье может надоесть затягивание процесса на пустом месте.

Касательно представления сведений — также пошла бы навстречу суду, особенно, если в определении о назначении очередного заседания с вас эта информация судом запрошена.

Выстраивайте отношения в процессе с судьей.