Приследование со стороны нач. Цеха за попытку указать на потенциальный риск на производстве Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/661823

Добрый вечер! 20 Декабря 2014 я задавал вопрос №661823. В продолжение темы, продолжается преследование в виде перевода на 8 часовой рабочий день(только в день и только меня). Ранее работал по графику 11часового рабочего дня в смене. 15 дней/ночей работа 15 дней отдых(суммированный учёт рабочего времени). Проживаю в другом городе и перевод на 8 часовой рабочий день не приемлем для меня. Имеются ли юридические зацепки для оспаривания действий нач. цеха в судебном порядке. Доказательная база по вопросу нарушений п.5.5.9 ПБ03-576-03 в цехе имеется.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/661823/

  • При проведении замены СППК на сосуд~
    .doc
, Андрей, г. Нягань
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В данном случае имеет место будет существенное изменение условий договора. В соответствии с трудовым кодексом РФ, это допускается только с Вашего согласия. Тем более речь идет об ухудшении условий.

Поэтому Вам незамедлительно необходимо обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам. прокуратуру либо в суд.

Сделать это нужно как можно скорее. поскольку на обжалование действий у Вас всего 3 месяца

Самое обидное в том, что 8 часовая рабочая неделя(пятидневная) с плавающими выходными(пят.суб., вос.пон.) тоже суммированный учёт рабочего времени, но я буду работать только в день.

Андрей

Ваше право в любом случае нарушено и нужно восстанавливать ее. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. С судом можете пока подождать — возможно хватит первых двух инстанций

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да есть такие правовые нормы. В частности Вы вправе воспользоваться положениями о дискриминации в сфере труда согласно ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам легче всего будет доказать дискриминацию, поскольку изменение графика работы начальник цеха ничем не сможет в суде обосноватьи самое главное это изминение для Вас весьма неудобное! и оно последовало именно после Ваших замечаний в охране труда, а это и есть другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, предусмотренные ст.3 ТК РФ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В продолжение темы, продолжается преследование в виде перевода на 8 часовой рабочий день(только в день и только меня)

Андрей

Чем это зафиксировано? Есть приказ? На какой срок перевели и чем мотивируют?

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Уточните у вас в трудовом договоре указан график работы?

В вашей ситуации, думаю, целесообразно будет обратиться в трудовую инспекцию, а не в суд. Думаю, это самодеятельность вашего начальника, а не руководства и после обращение в трудовую инспекцию  ни у кого не возникнет желания вас выжить, возможно даже пострадает ваш вышестоящий начальник.

Желаю удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В этом случае изменение условий договора, о чем Вас не уведомили надлежащим образом.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Статья 72 Трудового кодекса РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74.Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Самое обидное в том, что 8 часовая рабочая неделя(пятидневная) с плавающими выходными(пят.суб., вос.пон.) тоже суммированный учёт рабочего времени, но я буду работать только в день.

Андрей

действительно, самый неприятный факт то, что при изменении графика еще и сохранят суммированный учет рабочего времени, так как нарушение статьи 74 Трудового кодекса сложнее доказать

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Андрей!

Для обстоятельного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какие условия по рабочему времени прописаны в вашем трудовом договоре. Ну и с Правилами трудового распорядка, тоже не плохо было бы ознакомиться.

Проблема в том, что  если в договоре указано, что Вы приняты на работу с режимом по 8 часов 5 дней в неделю, то такой перевод будет законным. Поскольку именно такое время установлено соглашением сторон.

Если же в вашем трудовом договоре есть ссылка на Правила трудового распорядка, то надо смотреть их. Но и просто с ними ознакомиться  обязательно. Мало ли, какие там условия?

Андрей
Клиент, г. Нягань

Здравствуйте, Елена! Оговорен в трудовом договоре метод суммированного учёта рабочего времени.

Андрей

Если в трудовом договоре не указано КОНКРЕТНОЕ  рабочее время и дни недели, тогда указанный Вами перевод является нарушением ст. 72 ТК РФ

Работодатель, даже при наличии веских оснований для перемещения или изменения режима работы, обязан предупредить письменно работника под роспись не менее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях  существенных условий труда.

Только через  2 месяца возможно проводить дальнейшие действия. Будет согласие работника -  переводят, если согласие отсутствует — применять положения ст. 74 ТК РФ.

В данном случае, явно видно именно цель — сломить Вас. Поскольку никто иной режим работы не изменял. Не было технологических причин, обосновывающих смену режима работы.

Что касается вопроса

Имеются ли юридические зацепки для оспаривания действий нач. цеха в судебном порядке.

Андрей

Безусловно, имеются. Но в суд идти сейчас не обязательно. Достаточно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кстати, если саму жалобу (которая в приложенном файле) Вы в инспекцию по охране труда направляли? А в Роспотребнадзор?

Если нет, то сделайте это сейчас.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сложность в данной ситуации в том, что ТК говорит об установлении суммированного учета рабочего времени только в том случае, когда у работодателя нет иной возможности:

Ст. 104

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный
период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Соответственно, когда может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени — работодатель не обязан устанавливать суммированный учет. Формально у работодателя могут быть основания к отмене суммированного учета.

Далее в ст. 104 указано:

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Из чего следует, что вопросы суммированного учета рабочего времени нужно смотреть в указанных правилах. Так, в них может содержаться положение о том, когда и при каких основаниях вводится суммированный учет, а также при каких обстоятельствах он прекращается.

Без ознакомления с данными правилами трудно однозначно судить о сложившейся ситуации в части правомерности изменения рабочего времени.

Одно можно сказать наверняка — условие о суммированном учете закреплено в трудовом договоре. Изменение условий трудового договора проводится в порядке, определенном ст. 74 ТК РФ, текст коллеги привели выше, с обязательным предупреждением работника.

Кроме того, поскольку только для Вас одного внезапно меняется условие договора, в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию работодатель может оказаться в несколько затруднительном положении, когда ему потребуется мотивировать такое выборочное изменение условий. Сомневаюсь, что тому может быть логичное обоснование.

На мой взгляд, раз уж пошло откровенное противодействие, после получения уведомления об изменении рабочего времени стоит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Не буду повторять коллег. Наличие факторов возникновения производственного риска на производстве влечет право любого обратиться с жалобой на действия начальства, понуждающего работать в опасных производственных условиях. При наличии фактов вашего обращения к начальству и не только, не принятия мер к устранению нарушений требований ТБ и ОТ, промышленной безопасности, это влечет за собой административную ответственность Вашего начальника. В случае возникновения НС на производстве — уголовную ответственность. Вопрос разграничения ответственности может относиться к области экспертных знаний.

Переводить вас на другой режим работы, а тем более, если это влечет изменение системы оплаты для вас является незаконным. Вы, ранее, как старший оператор несли ответственность за обеспечение исполнения требований ПБ сотрудниками. соответственно имели право указания на нарушение. отсутствие у вас иных нарушений, незаконность вашего перевода влечет за собой его отмену.

Думаю вы также знаете, что все правила безопасности написаны кровью.Мой опыт работы в Ростехнадзоре в течение 5 лет, и сотрудничества РТИ, позволяет говорить не только о незаконности его действий, но и его безграмотности в вопросах распределения ответственности. Есть судебная перспектива обжалования всех его решений, обжалования создания на рабочем месте условий труда, не отвечающих требованиям приемлемого риска.

У вас есть иные вопросы по требованиям Трудового кодекса, промбезопасности и ОТ, коллективному нарушению прав? Вы же понимаете. что восстановление Вас на работе в необходимом Вам графике работы не повлечет снятие преследования со стороны вашего начальника?  Вам необходимо доказать не только незаконность перевода, но и неправомерность действий вашего начальника. которая повлечет существенные издержки и финансовые убытки для предприятия. Ваш путь решения задачи не только судебный, но и в пределах административных ресурсов вашего предприятия. он может оказаться для вас короче и выгоднее, в том числе с т.з. законодательного обоснования.

Андрей
Клиент, г. Нягань

Вопрос уже решался на уровне Генерального директора, по техническим аспектам ответа нет, а по вопросам изменения графиков работы он в курсе. Следовательно только другие инстанции.