8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в собственности

...Добрый день!

...квартира в собственности оформлена на мать...при этом вместе с ней проживают и зарегистрированы двое сыновей

как ей распорядится квартирой что бы в последствии меньши было волокиты при переоформлении (наследство???..либо дарственная???)...

Кому потом она достанется????..или владение будет 50/50?....может ли один из сыновей не вступать в законные права и уступить свою часть в пользу брата(т,к, у одного из них есть обязательства перед приставами...или типа того...)??...дабы третии лица в случае чего вообще ни на что не могли претендовать...

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае проще будет сделать дарственную на одного сына. И по расходам меньше и по срокам, чем дожидаться и вступать в наследство.

0
0
0
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама и брат согласны сделать собственником другого брата, то можно оформить договор дарения. Тогда не надо будет нести документы нотариусу на квартиру, платить нотариусу за за открытие наследства, за выдачу свидетельств и т.д.

Если же ничего не делать, и мама не будет писать завещание, то братья получать по закону по 1/2(если больше нет детей). И да брат сможет отказаться от своей доли в пользу брата. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2015