Квартира в собственности

...Добрый день!

...квартира в собственности оформлена на мать...при этом вместе с ней проживают и зарегистрированы двое сыновей

как ей распорядится квартирой что бы в последствии меньши было волокиты при переоформлении (наследство???..либо дарственная???)...

Кому потом она достанется????..или владение будет 50/50?....может ли один из сыновей не вступать в законные права и уступить свою часть в пользу брата(т,к, у одного из них есть обязательства перед приставами...или типа того...)??...дабы третии лица в случае чего вообще ни на что не могли претендовать...

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае проще будет сделать дарственную на одного сына. И по расходам меньше и по срокам, чем дожидаться и вступать в наследство.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама и брат согласны сделать собственником другого брата, то можно оформить договор дарения. Тогда не надо будет нести документы нотариусу на квартиру, платить нотариусу за за открытие наследства, за выдачу свидетельств и т.д.

Если же ничего не делать, и мама не будет писать завещание, то братья получать по закону по 1/2(если больше нет детей). И да брат сможет отказаться от своей доли в пользу брата.