Что будет?

здравствуйте у меня такая беда я попался с наркатой и мне светит статья 228 ч 2 у меня был один суд но я юридически несудим больше нечего нет примне было найдено 0.76г спайса что будет?

, Ярослав, г. Барнаул
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ярослав!

Согласно ст. 228 ч. 2. УК РФ.

Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срокот трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть вам грозит от трех до десяти лет.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 признает крупным размером 0.25 г. JWH (в народе миксы)

А вообще была экспертиза на вещество? Признано ли найденное вещество наркотическим?

Так же следует отметить ст 61 УК РФ.

 Обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Навряд ли правда ст.64 вам поможет так, как политика государства направлена против употребления, к тому же вы совершили тяжкое преступление.

Если экспертиза проведена и вещество признано наркотическим, советую получать характеристики из: школы в которой учились, ВУЗе, СУЗе, работе, общественных организаций, если в них состоите. Так же если вы согласны и считаете себя виновным сотрудничать со следствием, в отношении вашего преступления. Все это будет влиять на назначения наказания и вы будете претендовать на минимум т.е. 3 года.

Так же хотелось бы сказать такую вещь, если вас взяли не в состоянии наркотического опьянения можно попробовать идти в «отказ» нашел нес сдать, тогда присвоение будет тяжело доказать. В любом случае собирайте характеристики.

Проще иметь шкаф.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!