Фз 152

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если человек которому я должен деньги, выкладывает мои личные данные в виде фамилии имени в соц сети. Могу ли я подать иск на них?

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый, Эдуард,

исходя из Вашего описания сложно понять в каком объеме и контексте раскрываются ваше имя и фамилия и каким образом нарушаются Ваши права. Само по себе имя с фамилией без привязки к конкретной личности не могут быть персональными данными, так как такие же имя с фамилией могут быть у кого угодно, следовательно доказать, что имелись в виду именно вы невозможно, если нет признаков, явственно связывающих имя и фамилию с Вами, как конкретной личностью. Да и само упоминание имя и фамилии конкретного человека не является нарушением Закона «О персональных данных». Для более конкретного ответа необходимо понят полный контекст упоминания.

С уважением,

Артем Дудин