В соответствии С 565 ФЗ и Приказом Минтруда №631н от 22.11.24 пенсия должна согласоваться с СФР в течении 10 рабочих дней и все

Добрый день. Стою на учете в ЦЗН полгода. 29.05.26 получил и согласовал в личном кабинете портала Работа России предложение о досрочной пенсии. В соответствии С 565 ФЗ и Приказом Минтруда №631н от 22.11.24 пенсия должна согласоваться с СФР в течении 10 рабочих дней и все. Но ЦЗН предложение в СФР не отправляет - это мне сказали в СФР. Что делать?

, Egorr, г. Новотроицк

Ситуация, с которой вы столкнулись, — это прямое нарушение установленного законом порядка. Вы абсолютно правы в своих ссылках на законодательство.

Действительно, согласно Приказу Минтруда России от 22.11.2024 № 631н (который утвердил Правила, в соответствии со ст. 565-ФЗ), процедура должна быть автоматической и быстрой.

Разбор ситуации
Срок: ЦЗН обязан направить предложение о назначении пенсии в Социальный фонд России (СФР) не позднее следующего рабочего дня после того, как согласие гражданина получено (п. 8 Правил).
Обязанность СФР: После получения предложения у СФР есть те самые 10 рабочих дней, чтобы принять решение о назначении пенсии или об отказе.
Ваша проблема: ЦЗН не выполняет свою часть работы — не отправляет документ. Это бюрократический саботаж или техническая ошибка, но ответственность за задержку лежит именно на Центре занятости населения.
Вам необходимо заставить их выполнить законное действие. Простые звонки и разговоры результата не дали, поэтому нужно действовать официально.

План действий: Как заставить ЦЗН отправить документы
Поскольку вы уже стоите на учете полгода, терять время нельзя.

Шаг 1. Подайте официальную жалобу руководителю ЦЗН
Это первый обязательный этап перед обращением в надзорные органы.

Напишите заявление (жалобу) на имя директора вашего Центра занятости.
Текст заявления: «Я, [ФИО], состою на учете в качестве безработного. 29.05.2026 я дал согласие на досрочный выход на пенсию через портал «Работа России». В нарушение п. 8 Приказа Минтруда № 631н, ЦЗН до настоящего времени не направил предложение о назначении пенсии в СФР.
Прошу:

Принять меры по направлению моего дела в СФР для назначения досрочной пенсии.
Предоставить мне письменный ответ о принятых мерах в установленный законом срок».
Как подать: Отнесите два экземпляра жалобы в канцелярию ЦЗН. На вашем экземпляре должны поставить штамп о принятии с датой и подписью. Если отказываются принимать — отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ЦЗН.
Шаг 2. Жалоба в прокуратуру
Если жалоба директору не поможет (или если вы хотите ускорить процесс), обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов госорганами.

Напишите заявление в районную прокуратуру (через интернет-приемную Генпрокуратуры или лично).
Суть жалобы: «Незаконное бездействие должностных лиц ЦЗН, выразившееся в ненаправлении документов для назначения досрочной пенсии, что нарушает мои социальные права».
Приложите копии документов: справку из ЦЗН, скриншот согласия с портала «Работа России», копию вашей жалобы руководству.
Шаг 3. Жалоба в вышестоящий орган (Департамент труда)
У каждого регионального ЦЗН есть вышестоящее ведомство (например, Департамент труда и занятости населения вашей области/края). Жалоба туда часто действует эффективнее, чем внутренняя проверка.

Шаг 4. Обращение к Президенту РФ (как крайняя мера)
На сайте Кремля есть электронная приемная. Заявления оттуда спускаются вниз с пометкой «СРОЧНО» и обычно решаются очень быстро. К такому методу прибегают, когда остальные не сработали.

Важный нюанс: Проверка возможности выхода на пенсию
ЦЗН может затягивать процесс, если видит несостыковки в документах (например, неверно посчитан стаж или нет подтверждения льготной категории).

Что сделать: Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуг. Проверьте свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС). Все ли периоды работы там отражены? Есть ли сведения о льготном стаже?
Если данные верны, требуйте от ЦЗН предоставить вам письменный мотивированный отказ в направлении документов. По закону они обязаны либо отправить документы, либо выдать официальный отказ с указанием причин. Устные ответы («мы еще не отправили») юридической силы не имеют.
Не ждите. Действуйте сейчас через подачу официальной письменной претензии в сам Центр занятости.