Стоимость экспертизы телефона

Здравствуйте. Весной 2014 года купил телефон, неделю назад он сломался и я сдал его по гарантии. .. Слышал, что если экспертиза докажет,что телефон сломался по моей вине, то придётся её(экспертизу) оплатить. Телефон стоит 5000 р. Вопрос : может ли стоимость экспертизы превышать стоимость телефона и обязан ли я её оплачивать?

, Алексей, г. Набережные Челны
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Может превышать стоимость, обязаны если в результате вашего спора с продавцом выясниться ваша вина в поломке товара.

Смотря какое требование вы выдвигали, судя по всему у вас не смартфон и вы просили денег, за 10 дней должен проверку качества провести пока что.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Нет, я просто сдал телефон. Мне сказали ждать примерно 45 дней. И вроде речь шла именно об экспертизе,а не проверке качества.

Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

С чего Вы взяли что продавец имеет намерение провести экспертизу товара ?

При обнаружении недостатка, продавец обязан принять товар надлежащего качества, и в случае необходимости имеет право провести проверку качества товара (процедура бесплатная для потребителя). В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка потребитель, то есть Вы, имеете право настаивать на проведении независимой экспертизы. Соответственно, если возникнет необходимость, продавец обязан Вас об этом уведомить, а так же  получить от Вас согласие на проведение данной процедуры (экспертизы).

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

Т.е. После сдачи телефона по гарантии, сначала производится проверка качества товара, а только потом экспертиза(если это будет необходимо)

да, сначала проверка качества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли стоимость экспертизы превышать стоимость телефона и обязан ли я её оплачивать?

Алексей

Обычно нет, не стоит дороже 3-5 т.р.

Экспертизу никто сразу делать не будет, ее вообще тяжело добиться чтобы продавец сделал. Вас предупредят, когда будут делать.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Если телефон взяли на экспертизу, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Следовательно, если будет доказано, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то деньги должен возместить потребитель. Экспертиза будет дешевле стоимости Вашего товара (знаю по опыту).

С уважением, Надежда.