Смена директора в ООО

Здравствуйте! ООО с единственным учредителем. Директором является наемный работник, он подал заявление о расторжении трудового договора. Единственный учредитель решил назначить себя директором. Нужно ли заверять заявление по форме Р14001 у нотариуса, если в налоговый орган пойдет сам учредитель, он же и новый директор, и заявитель?

, Лола, г. Ярославль

Здравствуйте!

В указанном случае подпись нужно удостоверить нотариально, согласно ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:   - представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
- представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
- направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

нет это не применяется, поскольку в форме прямо указано на наличие нотариального удостоверения,

Москвитин Александр

Я перечислил предусмотренные в ФЗ исключения так, как это указано в цитируемой статье. Естественно, что первые два исключения не относятся к случаю клиента.