Смена директора в ООО

Здравствуйте! ООО с единственным учредителем. Директором является наемный работник, он подал заявление о расторжении трудового договора. Единственный учредитель решил назначить себя директором. Нужно ли заверять заявление по форме Р14001 у нотариуса, если в налоговый орган пойдет сам учредитель, он же и новый директор, и заявитель?

, Лола, г. Ярославль
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае подпись нужно удостоверить нотариально, согласно ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:   - представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
- представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
- направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

нет это не применяется, поскольку в форме прямо указано на наличие нотариального удостоверения,

Москвитин Александр

Я перечислил предусмотренные в ФЗ исключения так, как это указано в цитируемой статье. Естественно, что первые два исключения не относятся к случаю клиента.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, да, заверять нужно, это следует из самой формы Р 14001, поскольку подпись заявителя на заявлении необходимо заверить у нотариуса, кроме электронной его подачи, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью

Данное требование содержится в

Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (в Приложении № 6).

Таким образом, даже если в налоговую придет сам учредитель, директор, даже с паспортом, все равно заверение необходим в силу прямого указания в законе.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае: — представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Сахаровский Владимир

нет это не применяется, поскольку в форме прямо указано на наличие нотариального удостоверения,

5. Я, __________________________________________________________________________, (Фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя на русском языке) подтверждаю, что:  — изменения, вносимые в государственный реестр, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям; — содержащиеся в заявлении сведения достоверны; — согласие лица, не являющегося заявителем, на обработку его персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, имеется.  Мне известно, что в случае представления в регистрирующий орган недостоверных сведений я несу ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.  Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, или решение об отказе в государственной регистрации:  ┌─┐ 1 — выдать заявителю │ │ 2 — выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности └─┘ 3 — направить по почте  Подпись заявителя <*> _______________________ 6. Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя внотариальном порядке 6.1. Лицом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя, является  ┌─┐ 1 — нотариус │ │ 2 — лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса └─┘ 3 — должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариального действия  ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐6.2. ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ подписи заявителя └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘  — <*>
Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нужно, исключение сделано только при подачи Р11001, ИП и электронной подачи

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

...

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Лола, здравствуйте!

При смене директора Общества нужно заверять у нотариуса заявление по этой форме.

Основания и  требования к оформлению  этого заявления изложены в разделе 7

Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей»

VII. Требования к оформлению Заявления о внесении
изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся
в Едином государственном реестре юридических лиц
(форма N Р14001)

7.1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае изменения (исправления) сведений о юридическом лице, ранее внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.
В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица) или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также иных физических лиц, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не оформляется.

Как следует из положений пункта 7.1, заявление подавать — нужно, так как в перечне отсутствует основание «замена руководителя» или что — то в этом роде.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Лола.

Вы можете не заверять заявление Р14001 у нотариуса, если подпишите это заявление электронной подписью.

С 5 мая 2014 года Федеральный закон от 05.05.2014 № 107-ФЗ расширил возможности заявителей, теперь все желающие могут получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) и подавать документы с персонального компьютера непосредственно в регистрирующий орган без необходимости посещения нотариуса.