ООО сказали что они могут стать дистрибьютором и в теч 1-3 года им будут поставлять это оборудование

У нас есть заказчик ООО "рога и копыта'', которые имеют патент на новое оборудование мед комплекс для реабилитации,они вышли на бюджетный институт сотрудничающий с военной обороной которые хотят пользоваться и поставлять технику. ООО сказали что они могут стать дистрибьютором и в теч 1-3 года им будут поставлять это оборудование. Те согласились и спросили как это всё будет осуществляться. Директор ООО приходит к юристам и говорит что через час он встречается с рук института, юристу нужно определить как это будет выглядеть как это будет оформленно, какая будет форма договора 3 сторонний договор или другая форма договора (лицензионный , дистрибьюторский, концессионный)и как будут распределены деньги

, Надежда, г. Москва

Надежда здравствуйте!
Ознакомьтесь с данным вариантом:

Оптимальная форма — два отдельных договора + трёхсторонний протокол (или соглашение) о сотрудничестве.

Основной договор — дистрибьюторский договор (договор поставки с элементами эксклюзивного дистрибьюторства) Заключается между ООО «Рога и копыта» и бюджетным институтом.ООО выступает поставщиком (дистрибьютором) оборудования.
Институт получает право пользоваться и поставлять технику дальше (в том числе в рамках оборонного заказа).
Срок — 1–3 года с возможностью пролонгации.
Внутренний договор — лицензионный договор (или договор коммерческой концессии) Заключается между патентообладателем (ООО «Рога и копыта») и самим собой как поставщиком — но фактически это внутренний документ, который подтверждает право ООО использовать патент и передавать оборудование институту.
Трёхсторонний документ (не основной договор, а вспомогательный) Протокол о намерениях / Соглашение о сотрудничестве / Трёхсторонний меморандум между: Патентообладателем (ООО),
Дистрибьютором / поставщиком (ООО),
Бюджетным институтом. В нём фиксируется вся цепочка: право на использование патента → поставка → дальнейшее использование институтом.
Почему именно такая схема, а не один трёхсторонний договор?

Бюджетный институт (особенно работающий с оборонкой) закупает по 44-ФЗ или 223-ФЗ. Один большой трёхсторонний договор может быть признан недействительным или вызвать вопросы у казначейства и прокуратуры.
Два договора + протокол — самая чистая и проверенная схема для таких случаев.
Как будут распределяться деньги (самый важный момент для института)
Рекомендуемая схема движения денег:

Институт перечисляет деньги только ООО «Рога и копыта» (как поставщику) по договору поставки / дистрибьюторскому договору.
ООО «Рога и копыта» перечисляет патентообладателю (себе или связанной компании) роялти / лицензионное вознаграждение (обычно 15–35 % от суммы поставки, в зависимости от договорённости).
Остаток остаётся у ООО как маржа дистрибьютора.
Такой вариант удобен институту: он заключает один договор с одним поставщиком и не участвует во внутренних расчётах между патентообладателем и дистрибьютором.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за пвашу помощь!