Надежда здравствуйте!
Ознакомьтесь с данным вариантом:
Оптимальная форма — два отдельных договора + трёхсторонний протокол (или соглашение) о сотрудничестве.
Основной договор — дистрибьюторский договор (договор поставки с элементами эксклюзивного дистрибьюторства) Заключается между ООО «Рога и копыта» и бюджетным институтом.ООО выступает поставщиком (дистрибьютором) оборудования.
Институт получает право пользоваться и поставлять технику дальше (в том числе в рамках оборонного заказа).
Срок — 1–3 года с возможностью пролонгации.
Внутренний договор — лицензионный договор (или договор коммерческой концессии) Заключается между патентообладателем (ООО «Рога и копыта») и самим собой как поставщиком — но фактически это внутренний документ, который подтверждает право ООО использовать патент и передавать оборудование институту.
Трёхсторонний документ (не основной договор, а вспомогательный) Протокол о намерениях / Соглашение о сотрудничестве / Трёхсторонний меморандум между: Патентообладателем (ООО),
Дистрибьютором / поставщиком (ООО),
Бюджетным институтом. В нём фиксируется вся цепочка: право на использование патента → поставка → дальнейшее использование институтом.
Почему именно такая схема, а не один трёхсторонний договор?
Бюджетный институт (особенно работающий с оборонкой) закупает по 44-ФЗ или 223-ФЗ. Один большой трёхсторонний договор может быть признан недействительным или вызвать вопросы у казначейства и прокуратуры.
Два договора + протокол — самая чистая и проверенная схема для таких случаев.
Как будут распределяться деньги (самый важный момент для института)
Рекомендуемая схема движения денег:
Институт перечисляет деньги только ООО «Рога и копыта» (как поставщику) по договору поставки / дистрибьюторскому договору.
ООО «Рога и копыта» перечисляет патентообладателю (себе или связанной компании) роялти / лицензионное вознаграждение (обычно 15–35 % от суммы поставки, в зависимости от договорённости).
Остаток остаётся у ООО как маржа дистрибьютора.
Такой вариант удобен институту: он заключает один договор с одним поставщиком и не участвует во внутренних расчётах между патентообладателем и дистрибьютором.