Имеет ли ребёгок право на часть жилья после смерти одного из родителей?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я выходила замуж беременная и до рождения ребёнка супруг умер.Ребёнок,соответственно,прописан со мной.Имеет ли право ребёнок на какую либо долю жилплощади,где проживал супруг?

, Олеся Грабельникова, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.1116 ГК РФ

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p67
То есть если это ребенок умершего то он имеет право наследовать наравне с другими наследниками первой очереди по закону

С уважением Александр

Елена, здравствуйте.В данной квартире супруг проживал со своим папой и мамой, но у него была доля в данной квартире

Олеся Грабельникова

Если доля была значит и претендовать на долю в наследстве ребенок также может

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

нет, он мог бы иметь долю в наследстве, если бы родился в течение 6 месяцев после смерти супруга

Олеся Грабельникова
Клиент, г. Новосибирск

Ребёнок родился через 1 месяц после смерти супруга.

Олеся Грабельникова

может претендовать на долю в наследстве. Но не на долю там где проживал супруг. а только на ту, которая была у него в собственности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

где проживал супруг?

Олеся Грабельникова

По месту проживания умершего супруга на что-то претендовать ребенок не может.

Он может только претендовать на наследство, если у умершего было имущество в собственности (в том числе жилье).

Ребёнок родился через 1 месяц после смерти супруга.

Олеся Грабельникова

У вас брак был зарегистрирован?

Олеся Грабельникова
Клиент, г. Новосибирск

Да,брак был зарегистрирован.В квартире,кроме супруга,прописаны его родители и у него была доля в этой квартире.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Ребенок является наследником первой очереди. Поэтому, если жилплощадь, где проживал супруг, принадлежала ему на праве собственности, то ребенок может претендовать на нее через своего законного представителя, то есть — Вас.

С уважением, Елена.

Олеся Грабельникова
Клиент, г. Новосибирск

Елена,здравствуйте.В данной квартире супруг проживал со своим папой и мамой,но у него была доля в данной квартире.

В данной квартире супруг проживал со своим папой и мамой, но у него была доля в данной квартире.

Олеся Грабельникова

Значит, ребенок имеет право претендовать на принадлежащую Вашему покойному супругу долю в квартире.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если в порядке наследования, то ребенок должен был родиться до истечении шести месяцев, установленных законом для принятия наследства.В ином случае ребенок права не имеет, т.к. согласно СК РФ дети не имеют прав собственности на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Не зависимо от зарегистрирован брак или нет вы и ваш ребенок имеете право наследовать, если 6 месяцев не истекло обратитесь к нотариусу, если истекли то в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважитетльным причинам.

В вашем случае прописка не имеет никакого значения т.к. речь идет о праве собственности в порядке наследования.