Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца?

Добрый день. В 2010г у меня умирает муж, сотрудник МВД. Смерть наступила во время прохождения службы, (25 лет выслуги, в звании подполковника. В пенсии по потере кормильца мне отказали, так как я не являлась ни инвалидом ни пенсионером. Сейчас мне 57лет. Имею ли я сейчас право на получении пенсии по потере кормильца? Спасибо

, Фролова лариса павловна, г. Москва

Добрый день. Да, при определённых условиях право на пенсию по случаю потери кормильца у Вас может возникнуть сейчас.

Согласно Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», нетрудоспособными членами семьи погибшего сотрудника МВД признаются, в том числе, супруги, достигшие возраста 55 лет (для женщин) либо являющиеся инвалидами.

Поскольку в настоящее время Вам 57 лет, Вы достигли установленного законом возраста и вправе вновь обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца как вдова сотрудника МВД, умершего в период прохождения службы.

Отказ, который был дан ранее, сам по себе не лишает Вас права обратиться повторно после возникновения оснований для назначения пенсии.

Рекомендуется обратиться:
— в пенсионный орган МВД России;
— либо через территориальный орган МВД/пенсионное подразделение по месту жительства.

К заявлению обычно прикладываются:
— свидетельство о смерти;
— свидетельство о браке;
— документы о прохождении службы и выслуге супруга;
— документы, подтверждающие Ваш возраст;
— ранее полученный отказ (если сохранился).

Также следует учитывать, что выплата, как правило, назначается с даты обращения, поэтому затягивать с подачей заявления не стоит.

Фролова лариса павловна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое