Добрый день. Да, при определённых условиях право на пенсию по случаю потери кормильца у Вас может возникнуть сейчас.
Согласно Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», нетрудоспособными членами семьи погибшего сотрудника МВД признаются, в том числе, супруги, достигшие возраста 55 лет (для женщин) либо являющиеся инвалидами.
Поскольку в настоящее время Вам 57 лет, Вы достигли установленного законом возраста и вправе вновь обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца как вдова сотрудника МВД, умершего в период прохождения службы.
Отказ, который был дан ранее, сам по себе не лишает Вас права обратиться повторно после возникновения оснований для назначения пенсии.
Рекомендуется обратиться:
— в пенсионный орган МВД России;
— либо через территориальный орган МВД/пенсионное подразделение по месту жительства.
К заявлению обычно прикладываются:
— свидетельство о смерти;
— свидетельство о браке;
— документы о прохождении службы и выслуге супруга;
— документы, подтверждающие Ваш возраст;
— ранее полученный отказ (если сохранился).
Также следует учитывать, что выплата, как правило, назначается с даты обращения, поэтому затягивать с подачей заявления не стоит.