У брата есть жена, имеет ли моя бабушка право на выплаты?

Добрый день! Бабушка была опекуном брата,воспитывала его с 3х лет,официальным опекуном,получала опекунские на него. За свое опекунство деньги не получала. У брата есть жена,имеет ли моя бабушка право на выплаты?и возможно ли доказать ее статус как фактического воспитателя,она растила нас Двоих за меня денег не получала,только опекунские за брата и пенсию ,сейчас ей 75 лет.брат прописан с нами.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

У брата есть жена

На данный момент право на выплаты имеет только жена.

Бабушка была опекуном брата, воспитывала его с 3х лет, официальным опекуном, получала опекунские на него

Чтобы бабушке получить право на выплаты, ей нужно через суд подтвердить статус фактического воспитателя. Но если за период опекунства, как вы пишите, бабушка получала деньги на брата, суд ей может отказать, так как для признания фактическим воспитателем нужно содержать опекаемого исключительно на собственные деньги.