Просрочка поставки автомобиля

Подписывать ли дополнительное соглашение с дилером об изменении срока передачи автомобиля?Вчера истек срок поставки мне автомобиля ,позвонил менеджер и попросил приехать заключить доп.соглашение к договору для продления срока.Я понимаю,что по закону я могу этого не делать,но в договоре купли-продажи прописано,что если я отказываюсь подписывать доп.соглашение, то они могут расторгнуть договор в одностороннем порядке,а мне бы этого не хотелось,т.к. машину эту все таки хочется получить,да и жду уже почти месяц.

, Anton, г. Таганрог
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Антон,

не могли бы вы привести точную цитату из договора  по поводу одностороннего расторжения, а также пункт со штрафными санкциями за просрочку исполнения продавцом своих обязательств.

С уважением,

Артем Дудин

На мой взгляд, ситуация не столь однозначная и тому есть подтверждение в доктрине: следует различать односторонний отказ от исполнения обязательства, который, как верно отмечено в комментарии выше, по общему правилу запрещен законом и расторжением договора по требованию одной из сторон

Односторонний отказ от исполнения — односторонняя сделка, прекращающая обязательство во внесудебном порядке. В свою очередь, право на одностороннее расторжение договора реализуется в претензионно-исковом порядке по правилам, изложенным в ст. 450 — 452 ГК РФ. При удовлетворении иска о расторжении договора юридическим фактом, влекущим прекращение обязательства, является решение суда — с момента вступления его в законную силу.

<6> См.: Отнюкова Г. Исполнение обязательств // Российская юстиция. 1996. N 3. С. 17.

Следовательно, если стороны своим соглашением, включили в договор положение о возможности его расторжения в порядке п.3 ст.450, нужно такое положение проанализировать в комплексе с другими положениями договора-купли продажи, в частности, с положениями об ответственности продавца за задержку поставки а/м. Ведь фактически продавец не отказывается в одностороннем порядке от исполнения своих обязательств, а нарушает положение договора о сроках передачи товара.

В соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

С уважением,

Артем Дудин

Anton
Клиент, г. Таганрог

В договоре написано следующее:

В случае изменения рекомендованных розничных цен в России и/или сроков передачи автомобиля покупателю,продавец и покупатель по обоюдному согласию вправе изменить стоимость автомобиля и/или срок передачи по договору,что должно подтверждаться дополнительным соглашением к настоящему договору,заключенному в письменной форме. В случае отказа покупателя согласовывать новую цену и/или сроки передачи автомобиля,договор расторгается без взаимных претензий в течении 5 дней с возвратом всей оплаченной покупателем суммы в оговоренные соглашением о расторжении сроке, при отказе покупателя подписывать соглашение о расторжении договора по основаниям,указанным в настоящем пункте,продавец имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с направлением покупателю уведомления о произведении расторжения договора.

Вот и что делать...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положения в договоре об одностороннем расторжении договора купли-продажи со стороны салона по указанной вами причине- незаконны. Закон четко предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения принятых обязательств, так вот, то, что вы не подписываете данное дополнительное соглашение не является таким основанием, и любой суд признает такое расторжение договора незаконным.

В данном случае можно рекомендовать Вам написать в автосалон обоснованную претензию в части задержки сроков поставки ТС, а так же указать на незаконность пункта об одностороннем расторжении договора. Можете так же направить копию вашего договора в Роспотребназдор с заявлением о проведении проверки данного договора на соответствие действующему законодательству- не ущемляет ли он ваши права, как потребителя.

С уважением Александр