Могут ли выписать из квартиры?

Здравствуйте! В 3х комн. Квартире прописаны и проживают: я, мой муж, двое моих детей (7 и 3 лет), мои отец, мать и брат. Квартира приватизированна. На момент приватизации мне было 2-3 года. Квартира принадлежит отцу. Отношения с родителями у меня плохие. Может ли отец выписать меня, моего мужа или моих детей из квартиры. Другого жилья не имею.Спасибо.

, Инга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, квартира принадлежит только отцу?

Инга
Клиент, г. Москва

Да. Он ответственный квартиросъемщик, а приватизация была на двои на мать и отца в равных долях.

После приватизации статуса ответственного квартиросъемщика не бывает. Мать и отец абсолютно одинаковые права на квартиру имеют.

А Вы почему не участвовали в приватизации ?

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Инга.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 31),

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть: при отсутствии другого жилья выселить Вас Вашим родителям будет очень проблематично.

С уважением, Елена.
Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо! За ответ. А может ли мой отец подписать эту квартиру на моего брата. А брат в свою очередь попытаться нас выписать или продать квартиру. Спасибо

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инга!

Вы пишете:  «В 3х комн. Квартире прописаны и проживают: я, мой муж, двое моих детей (7 и 3 лет), мои отец, мать и брат. Квартира приватизированна. На момент приватизации мне было 2-3 года. Квартира принадлежит отцу. Отношения с родителями у меня плохие. Может ли отец выписать меня, моего мужа или моих детей из квартиры. Другого жилья не имею».

Такой возможности у отца Вашего нет, поскольку Вы действительно проживали и проживаете в квартире отца и на момент приватизации Вам было два-три года. То, что квартира зарегистрирована на отца, ничего не меняется. Мужа Вашего возможно снять с регистрационного учета при условии расторжения между Вами брака.

Инга
Клиент, г. Москва

Спасибо! За ответ. А может ли мой отец подписать эту квартиру на моего брата. А брат в свою очередь попытаться нас выписать или продать квартиру. Спасибо