Изменения штатного расписания

Если одновременно из штатного расписания выводятся и вводятся одни и те же должности, но в разных отделах является ли это сокращением?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически сокращением это не является так как должность продолжает оставаться в штате предприятия

С уважением Александр

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В штатное расписание не допускается в течении одного календарного года исключать и включать одни и те же должности.

Изменения в штатное расписание вносятся на основании принятого работодателем решения, закрепленного приказом. Изменения могут быть следующего характера:

— исключение вакантных должностей или целых подразделений в связи с организационными изменениями в работе организации или предприятия;
— ввод новых штатных единиц при необходимости расширения производства или увеличения оказываемых услуг;
— сокращение штатных единиц, связанных с сокращением численности или штата организации, индивидуального предпринимателя;
— изменение окладов;
— переименование подразделений и должностей и др.
Изменения в штатном расписании можно оформлять двумя способами:
— изданием приказа о соответствующем изменении;
— утверждением нового штатного расписания.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теоритически это возможно, если происходит сокращение численности штата.