Требуют деньги

Здравствуйте!нужна Ваша помощь!я работаю менеджером в Макдоналдсе,вчера мне сообщили,что я должна компании 31.000т.рублей,т.к. у них в зарплатной программе произошла тех.ошибка.они эту сумму объясняют тем,что они неправильно начислили мне пособие за ребенком до 1,5лет,когда я была в декрете,но я из декрета вышла уже год назад,а они эту ошибку обнаружили только сейчас,когда я уже отработала такое длительное время.хотела спросить,они в праве теперь требовать с меня такую большую сумму?это ведь не моя ошибка,а их.

, Дарья, г. Кингисепп
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если прошел месяц как работодатель обнаружил ошибку, удержать из зарплаты у Вас уже ничего не могут.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Но, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вы конечно же должны вернуть эти деньги, но Вы вправе предложить работодателю взыскать деньги в судебном порядке. В суде иск могут не удовлетворить (возможно пропущен срок).

Удачи!

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 137):

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В Вашем случае у работодателя нет права удерживать средства из заработной платы.

С уважением, Елена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Таким образом, удержание с заработной платы возможно только, если она была Вам перечислена и при перечислении произошла счетная (арифметическая) ошибка. Техническая ошибка к счетным не относится, поэтому ничего возвращать не нужно.

При удержании рекомендую обратитсья в трудовую инспекцию и прокуратуту, а, если Ваши денежные средства не будут Вам возвращены, то в суд, где, помимо удержанной заработной платы Вы можете получить проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.