Требуется музыкальная заставка из музыки С.С. Прокофьева. Он скончался 62 года назад

Для телепередачи требуется музыкальная заставка из музыки С.С. Прокофьева. Он скончался 62 года назад. Длина музыкальной фразы мах 17 секунд. Возможно ли использование? На каких условиях? Надо ли договариваться по смежным правам с руководителем оркестра нашим дирижером, но оркестр из Германии?

, Аристарх Архангельский, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если будут соблюдаться следующие условия использования, то можете:

Согласно п.1, п.5 ст.1274 ГК РФ и Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования: 1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия
творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2)
использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в
качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и
видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной
целью; воспроизведение, распространение, сообщение в
эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих
событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения
и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в
ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Александр Осетров
Юридическая компания "Media-Rights Consulting", г. Москва

Доброго дня!

Коллега верно отметила случаи, когда по авторским спрашивать разрешения нет необходимости, однако, независимо от длительности фрагмента, есть еще смежные права и для них подобного исключения не предусмотрено, если оно вообще применимо для целей вопроса.

Но если у Вас свой дирижер и свой оркестр, то необходимо очистить либо соблюсти условия описанные выше только для авторских прав.

Важно и то, что у Прокофьева есть наследники. Узнать о них или получить согласие можно в РАО, это просто.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Аристарх!

Учитывая, что Вы хотите использовать музыку для заставки в телепередаче, то, конечно, это не подпадет под указанные Юлией случаи свободного использования.

Авторские права композитора еще охраняются. Также Вам нужно заключить договор и с правообладателем смежных прав. Правообладателем обычно являются театры, в которых исполняются произведения и делаются записи (правда, в отношении музыки, которая уже не охраняются). В Вашем случае следует установить еще правообладателя смежных прав.

Хочу отметить, что есть позиция, согласно которой некоторые полагают (и даже это поддержано в одном из последних судебных дел — правда, еще не во всех инстанциях), что могут использовать музыку на ТВ, лишь рапортуя о ней в РАО и РосВОИС (телеканал имеет с этими организациями договоры и высылает отчеты).

Однако я придерживаюсь иной позиции. На использование чужого произведения в своей телепередачи нужно согласие правообладателей.