Здравствуйте, Сергей. Согласно законодательству РФ, мужчины со страховым стажем от 42 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста. Ваш индивидуальный пенсионный возраст снижается до 60 лет (при условии соблюдения стажа 42 года). Для исключения ошибок рекомендую заранее запросить выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) через портал «Госуслуги» или в отделении Социального фонда, чтобы убедиться в правильности подсчета вашего стажа.
Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские:
1.Свидетельство о рождении
2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года)
3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.
4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года)
Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк.
В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы:
Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года?
Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу?
Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией?
Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года?
Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.
После смерти матери в завещании все было оставлено сестре. На маме была фирма, где она единственный учредитель, сейчас начался процесс ликвидации. Сестра несовершеннолетняя, вступить в права наследства она сможет только в 18 лет. Можно ли как-то дать или передать мне право хотя бы на временное управление фирмой, чтобы спасти её от ликвидации?
Я работаю в мвд с февраля 2009 года(назначена на должность), было два декрета до 2021 года. Третий ребёнок родился в январе 2026, отпуск Бир закончился, на данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2026 год. С июня должен начаться отпуск по уходу за ребёнком. Вопрос в том, войдёт ли у меня третий декрет в стаж мвд? И второй вопрос, если войдёт, то могу ли я написать рапорт на пенсию в сентябре 2026 год, если у меня ещё ученический стаж 2 г и 4 мес. (учёба в гражданском вузе очно с сентября 2003 года до июня 2008), и третий вопрос, правда ли что увеличат минимальный возраст ухода на пенсию в мвд 1 октября 2026 года с 20 лет до 25 лет