Бывшая жена год назад увезла детей в Москву, на связь не выходит с детьми давала поговорить год назад, решение

Бывшая жена год назад увезла детей в Москву, на связь не выходит с детьми давала поговорить год назад, решение суда вынесено дети проживают с ней, прописка в бикинском районе у детей и квартира есть куплена под материнский капитал, в Москве проживают не понятно где, по словам её родственников не где не работает и живёт за счёт детских денег

, Егор, г. Казань

Почему действия бывшей жены незаконны
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет полное право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования. Мать детей, с которой они живут по решению суда, не должна препятствовать этому общению, если оно не причиняет вред здоровью и развитию детей. Ее исчезновение с детьми и отказ от контактов — это прямое нарушение закона, которое дает вам право на судебную защиту .

Что вам нужно делать: пошаговая инструкция

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Это ваш главный инструмент. В исковом заявлении нужно подробно описать ситуацию: что решение суда о проживании детей с матерью есть, но она год назад вывезла их в неизвестном направлении и полностью прервала любое общение с вами. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчицы, то есть в Москве. Поскольку точный адрес неизвестен, можно указать последний известный или попросить суд помочь в его установлении.
Потребуйте установить конкретный график общения. Суд с участием органов опеки определит время, место, продолжительность и периодичность ваших встреч с детьми, а также порядок общения по телефону или видеосвязи. Это решение будет обязательным для исполнения бывшей женой.
Используйте механизм принудительного исполнения. После получения решения суда получите в канцелярии суда исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Если бывшая жена продолжит препятствовать общению, она может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Более того, при злостном неисполнении решения суда вы будете вправе поставить вопрос о передаче детей вам.
Дополнительные меры
Параллельно с судебным иском имеет смысл обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства и в прокуратуру. В заявлении укажите на нарушение ваших родительских прав и попросите оказать содействие в розыске детей и проведении проверки условий их жизни в Москве, особенно учитывая информацию от родственников об отсутствии у матери постоянного дохода.

Ситуация сложная, но не безвыходная. Закон полностью на вашей стороне, и при методичном подходе вы сможете восстановить общение с детьми.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/