Увольнение по ст.77, п.2, части 1 ТК РФ

Доброе утро! С 29 декабря 2014 г. я брала отпуск по 31 декабря 2014 года включительно. Пока я находилась в отпуске, 31 декабря 2014 г. руководитель собрал работников и сообщил об увольнении в устной форме,в этом числе и я оказалась. Сегодня 12.01.2015 г. я вышла на работу, мне вручили ТК,но я еще нигде не расписывалась,в ТК сведения " Уволена в связи с истечением срока действия трудового договора, п.2 части 1, ст.77 ТК РФ". Имеют ли права так увольнять и какие положены выплаты (за декабрь месяц нам зарплату не выплатили)? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Трудовой договор я в глаза не видела, на руках его нет,при приеме на работу я требовала ТД,но глав.бух. все откладывала,потом ее уволили и так я не добилась ТД,тк на ее место никого не брали, сам руководитель вел бух.учет( работала в ЖКХ подрядной организации)

, Кира, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. если основание — истечение срока труд. договора- у вас должен быть срочный трудовой договор.(если срок и правда истек то все законно)  Если он у вас обычный — тогда такого основания нет. тут надо из этого исходить

Трудовой договор я в глаза не видела,

Кира

то есть вы его подписывали. сейчас можно написать жалобу в труд инспекцию — фактически вы работали, труд. отношения у вас были, а договор подписан не был ( на руки тож не передан). затем, думаю можно даже в суд обратиться — если вы его не подписывали то срочным договор быть не может, так можно что угодно сделать. Это они такое основание просто для себя удобное нашли — если договор срочный — в нем мало того что прописывается срок, так еще и указывается основание — почему договор срочный (есть закрытый перечень)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А какой у Вас трудовой договор? Срочный или бессрочный?

В любом случае есть нарушение — если срочный трудовой договор: а) должны уведомлять конкретного работника (не на собрании) об увольнении за три дня; б) вообще правомерно ли заключение срочного трудового договора.

— если договор бессрочный, он не может быть расторгнуть по такому основанию.

На мой взгляд, можно написать в трудовую инспекцию жалобу на работодателя.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Если у Вас истек срок трудового договора, то с Вами могли его расторгнуть по указанному основанию.

В зависимости от условий срочного договора работодатель либо был обязан письменно уведомить Вас о прекращении договора, либо нет.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы уволены в связи с истечением срока  срочного трудового договора.

Увольнение работника находящегося в отпуске или на больничном не допускается. Если Вы уволены 12 января, то есть после окончания отпуска, то нарушений со стороны работодателя нет.

По выплатам необходимо смотреть коллективный договор, возможно есть какие то пособия. По ТК РФ Вам полагается вся невыплаченная заработная плата..

Трудовой договор я в глаза не видела, на руках его нет, при приеме на работу я требовала ТД, но глав.бух. все откладывала, потом ее уволили и так я не добилась ТД, тк на ее место никого не брали, сам руководитель вел бух.учет( работала в ЖКХ подрядной организации)

Кира

Вполне возможно, что срочный трудовой договор заключен с Вами незаконно, т.к. он заключается в определенных случаях.

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

Во всяком случае, Вы должны были быть ознакомлены с тем, что с Вами заключается срочный трудовой договор, а не трудовой договор на неопределенный срок. Получите свой экземпляр трудового договора и ознакомьтесь с ним, но не подписывайте, если он без Вашей подписи. Далее можно делать выводы по перспективам.

Лариса Поливанова
Юрист

   Доброе утро, судя по записи в Трудовой книжке у Вас истек срок действия Трудового договора, то есть в трудовом договоре в графе «срок действия ТК» должна быть запись, что  ...«договор заключается на срок с „_“___ 20___ г.» по 31.12.2014 г." Посмотрите внимательно свой экземпляр трудового договора. Процедура увольнения по указанному Вами основанию возможна  только в том случае, если договор заключен на определенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Кроме этого, обязательное требование Трудового кодекса (ст. 79 ТК РФ) заключается в том, что при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора, Вас должны были письменно уведомить  за 3 дня до увольнения. Уведомление, как правило, составляется Работодателем в 2-х экземплярах, один передается  работнику, на втором работник расписывается в получении уведомления. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем указывается, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия.

 Имеются исключения, а именно: если же трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Все зависит от того, какая запись о сроке действия договора внесена в Ваш Трудовой договор.

Таким образом, Вы можете обратиться с исковым заявление в суд для признания  увольнения  незаконным и восстановлению на работе. Срок для обращения в суд, предусмотрен ст.392 ТК РФ и составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Вам положены в день увольнения следующие выплаты-неполученная к моменту увольнения заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск (если не были в отпуске).

С уважением.