Выплаты по сокращению, если я дополнительно работаю в другой бюджетной организации и в трудовую это не занесено

Я работаю официально в детском доме и дополнительно подрабатываю в доме творчестве педагогом в обоих. Пл основной работе меня сокращают, а в доме творчестве я продолжаю работать. Выплатят ли мне пособие и среднюю заработную плату за 2 месяца с дома творчества по сокращению Ст 178.

, Таня Мосеева,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Нет, так как Вы уже трудоустроены. Вам выплатят только выходное пособие в размере среднего месячного заработка, согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Пл основной работе меня сокращают

Таня

В данном случае согласно ст. 179 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

К вашей работе в доме творчества это не имеет никакого отношения.