Здравствуйте мой муж гражданин узбекистана работает официально имеет патент и трудовой договор может он получить пособие по уходу за ребенком, я ни работаю

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин Узбекистана, работающий в России на основании патента, не имеет права на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Это связано с его правовым статусом — он относится к категории временно пребывающих иностранных граждан, а не постоянно или временно проживающих.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет предоставляется только тем иностранным гражданам, которые являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К таким лицам относятся:

— иностранные граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП);
— беженцы и лица, получившие временное убежище в России;
— граждане стран — участников ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Временно пребывающие иностранцы (к которым относится гражданин Узбекистана с патентом) не относятся к категории застрахованных лиц. Патент сам по себе не даёт права на пособия по обязательному социальному страхованию, включая пособие по уходу за ребёнком.