Оплата больничного в отпуске за свой счёт

находясь в отпуске за свой счёт получил бытовую травму,перелом ноги.Должны ли мне оплатить больничный ?

, Анатолий, г. Тобольск
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

 соответствии с статьей 9  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» ОТ 29.12.2006 Г. № 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 указанного Федерального закона.

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.За период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Однако если временная нетрудоспособность продолжается после отпуска без содержания, пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня, следующего за днем его окончания.

Таким образом, Ваша нетрудоспособность, полученная в период отпуска без сохранения заработной платы, подтвержденная листом нетрудоспособности не является основанием для его неоплаты.